«Я иду по тем же граблям». Ирина Муромцева рассказала о родительских ошибках

Телеведущая переживает за дочерей.
«Я иду по тем же граблям». Ирина Муромцева рассказала о родительских ошибках

Ирина Муромцева рассказала, что не всегда уверена в правильности воспитания дочерей. А когда речь идет о том, учитывает ли она свои ошибки в воспитании старшей дочери, когда повторяется та же ситуация с младшей, то ей и вовсе кажется, что она идет «по тем же граблям».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

У себя в сториз телеведущая выложила фото с дочерью, которая просила найти для нее занятия по компьютерному программированию. После пробного занятия Саша расплакалась из-за того, что у нее что-то не получилось. В тексте девочки прозвучало, что выходной прошёл зря, и лучше бы мы поехали к подружке.

В такие моменты в Ирине включается учитель: «Ну, и понеслось... Воспитательный процесс с подробным и красочным объяснением того, какими могут быть события в жизни у человека, который не развивается, а выбирает пустые развлечения типа планшета и дуракаваляния вместо интересных занятий, где просто нужно немножко поднапрячься, чтобы разобраться».

Когда мама с дочерью вернулись домой, Люба напомнила Ирине, что после того, как она, движимая материнской тревогой, прививала ей любовь к обучению, то делала это теми же словами и способами. Ирина признается, что ее как водой окатило, когда дочь озвучила свои чувства после этих «прививок».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Люба произнесла примерно следующее: «Долгое время каждый раз, когда она лежала дома с температурой, пропуская занятия, или выбирала прогулку с друзьями вместо похода на супер-крутую выставку, где-то внутри её точил червь. Он говорил в её голове моим голосом, что она сейчас Н-И-Ч-Е-Г-О не делает для своего развития, поэтому тучи над её будущим успехом в реализации своих талантов сгущаются».

Ирина поняла, что вместо нужных мотиваций, которые она пыталась донести до дочери, она внушила ей одну лишь тревогу. И все это было исключительно из лучших побуждений.


«Эта тонкая грань между проявлением родительской твёрдости там, где получается, но трудно идёт и родительского слепого страха за своё чадо там, где нужно больше чуткости и ясности сознания. В первую очередь для того, чтобы почувствовать, что именно стоит за этим "НЕ ХОЧУ" и "НЕ БУДУ". Для меня, наверное, это самое трудное»

Ирина задала вопрос своим подписчикам: «Какие родительские ошибки вы считаете самыми серьёзными и труднопоправимыми?» Те откликнулись многочисленными комментариями.

Фото: Legion-Media, instagram.com/ira_muromtseva/ (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации)