«Я была знакома с Катей с трех лет»: Евгения Медведева рассказала, как предотвратить суицид у человека с депрессией

Этот пост появился в связи с неожиданной смертью 20-летней фигуристки Екатерины Александровской.
«Я была знакома с Катей с трех лет»: Евгения Медведева рассказала, как предотвратить суицид у человека с депрессией

На днях стало известно о том, что чемпионка мира по фигурному катанию среди юниоров 20-летняя Екатерина Александровская была найдена мертвой под окнами своей квартиры, расположенной на шестом этаже. Последнее время Катя жила в Москве, приехав из Австралии, где в течение нескольких лет занималась фигурным катанием и дважды становилась чемпионкой в паре с Харли Уиндзором.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По информации ТАСС, девушка ранее уже пыталась свести счеты с жизнью. Также следователи обнаружили записку с одним словом «Люблю». Это дало возможность правоохранительным органам выдвинуть предположение о том, что смерть наступила в результате попытки самоубийства.

Обладательница двух серебряных олимпийских медалей по фигурному катанию Евгения Медведева посвятила смерти Екатерины пост. В нем она отметила очень важную деталь — люди часто не замечают или относятся легкомысленно к такому состоянию психики, как депрессия.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Прошло два дня со смерти Кати Александровской. Мы были знакомы с Катей с трех лет и начинали вместе кататься. Когда мой друг потерял собаку и я выложила информацию в соцсети, Катя одна из первых бросилась на помощь. Так поступают добрые и порядочные люди. Я тогда и подумать не могла, что Кате нужна помощь и мне жаль, что мы не так часто общались», — написала Евгения (авторские орфография и пунктуация здесь и далее сохранены. — Прим. ред.)

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Евгения Медведева
Евгения Медведева
@jmedvedevaj
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Медведева пишет, что переживает из-за случившегося. Она напоминает, что депрессия — заболевание, помочь справиться с которым могут только специалисты в области психологии или психиатрии. Пытаться развеселить человека в состоянии депрессии не стоит, ведь это может вызвать только обострение заболевания.

Также Евгения перечислила характерные признаки болезни:

  • тревога,
  • отсутствие аппетита,
  • апатия,
  • навязчивые мысли.
Вы знали о том, что Екатерина Александровская умерла?
Да
Нет

Спортсменка призывает не игнорировать подобные симптомы и у себя: «Говорите. Помните, если вам не с кем поделиться проблемами и мыслями или вам некому помочь, существует телефон доверия и психологической помощи для детей, подростков и их родителей».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
По мнению чемпионки, современный мир потребительства диктует людям правила жизни, которые требуют нечеловеческих усилий. В погоне за навязанными идеалами многие забывают о простом человеческом счастье.

Спортсменка обратилась и к анонимным хейтерам. Она просит их остановиться и задуматься — как может отозваться в душе тех, кого они атакуют, их слова. Какую рану они могут нанести невзначай, изливая свою злость в комментариях к постам в соцсетях.

«Берегите себя и своих близких, не дожидайтесь, пока будет поздно», – написала Медведева.

Фото: @alexandrovskaya.k, @jmedvedevaj, Legion-Media