«Я была странной, но это не повод травить»: дочь Оксаны Лаврентьевой о буллинге

Школьная травля может сломать всю жизнь.
«Я была странной, но это не повод травить»: дочь Оксаны Лаврентьевой о буллинге

Алина — дочь известной модели и блогера Оксаны Лаврентьевой. Девушка уже давно выросла, переехала во Францию, живет там и учится. Слушает лекции на французском и английском языках, успешна в учебе и самодостаточна.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Алина в первый учебный день вспомнила о том, как над ней издевались сверстники, и на что это повлияло в ее жизни. Алина рассказала, что почти каждый день она становилась мишенью для буллинга со стороны одноклассников и сверстников.

«Я была очень замкнутой, стеснительной и абсолютно не могла за себя постоять, что делало меня легкой мишенью для насмешек. К тому же, я считала, что могу сама со всем справиться и при маме молчала, как партизан.


Может я и отличалась от сверстников, была немного «странной», но ведь это не повод для травли? Друзей у меня было мало, но все, как один, пытались меня защитить и утешить. Переживать буллинг очень сложно, некоторых это может сломать, а других сделать сильнее. Я определенно стала сильнее».

Алина, понимая, насколько это тяжело, дает советы тем, кто столкнулся или еще столкнется с этой пролемой. Она затрагивает два аспекта: как реагировать школьнику, который подвергается преследованиям и издевательствам, и как на проблему реагировать родителям.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
«Если вы подверглись травле в школе, самое главное- научиться отстаивать свои границы и отвечать обидчикам. Не закрывайтесь в себе, давайте отпор и говорите об этом, со своими родителями или профессионалом.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Родителям стоит незаметно держать ситуацию под контролем и гармонично прощупывать почву. Ни в коем случае не лезть с советами и рекомендациями, пока ребенок сам об этом не попросит, и нельзя ему говорить, что он сам виноват, что на него все ополчились. Вашему ребенку в этой ситуации нужны поддержка и понимание. Учите его постоять за себя!»

Алина сожалеет о том, что дети очень жестоки и еще не понимают, сколько непоправимого вреда могут нанести своими нападками. Для детей это не серьезнее, чем игра.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Под откровением Алины отметилась ее мама, Оксана Лаврентьева. «Хорошо что ты у меня такая сильная и не сломалась», — написала она в комментарии.

А вы сталкивались с буллингом?
Да, к сожалению
К счастью, нет

Подписчики Алины поделились своими историями: «меня тоже травили, и я тоже училась защищаться, потому что жаловаться родителям — последнее дело», «У меня в школьные годы была кросс-травля( я была панком) . Пытались гнобить всем классом , но я отбивалась когда морально, а когда и физически ( это были 90е). Вторым лагерем шли учителя, которые рассказывали, какое я чудовище, как моей маме, так и на собраниях остальным родителям».

Истории у всех разные, но, как правило, преследуют тех, кто хоть чем-то отличается от общей массы. И из таких детей потом вырастают совершенно незаурядные личности. Конечно, если выдержат буллинг, сумеют не прогнуться и дать сдачи.

Фото: Legion Media, instagram.com/iamalinalavrenteva (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации)