«Взрывается страшным взрывом и свисает сладкими лохмотьями»: Катя Рождественская показала свой детский рисунок

Дочь известного поэта бережно хранит свои архивы, поэтому у нее сохранилась поздравительная открытка с раннего детства.
«Взрывается страшным взрывом и свисает сладкими лохмотьями»: Катя Рождественская показала свой детский рисунок

Хранить память о прошлом в семье Рождественских принято с самого начала. Старшая дочь популярного в СССР поэта переняла эту фамильную особенность и теперь радует архивными материалами своих подписчиков в соцсетях.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Вчера, например, она продемонстрировала поклонникам открытку, которую рисовала больше полусотни лет назад. Подписывал детское произведение, как призналась Рождественская, ее отец. «Поздравляю дорогого дедушку и дядю с праздником! Катя», — написано на рисунке. А сама 62-летняя Екатерина так описала то, что увидели поклонники: «Ну вот, знакомьтесь, моё детское представление о счастье» (авторские орфография и пунктуация здесь и далее сохранены. — Прим. ред.)

По мнению писательницы, в жизни самое главное — радуга, которой «положено упираться в цветы». Причем ребенком она была уверена, что семь цветов — несправедливое ограничение, ведь одних зеленых карандашей у нее было штук пять. И коричневый цвет тоже должен присутствовать в этой палитре. И вот под этой радугой происходит все самое важное. Под ней стоит дом с волшебной дверцей. А хозяйка домика, в представлении маленькой Кати, должна быть «хороша до невозможности: кудрява, улыбчива, иногда безрука, (ну, когда она еще ничего в жизни не научилась делать, руки ж потом отрастают, это известный факт)».

Платье на владелице особняка тоже непростое. Оно яркое и сказочно красивое, ведь его не купили в скучном магазине. Такой наряд приносит по четвергам фея. Причем волшебница эта не такая, какую принято показывать в мультфильмах, или которая описана в детских книжках. Это фея вареной сгущенки.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
«Оооо, это существо только на первый взгляд милое и доброе, с ней надо держать ухо востро! Если ее разогреть и разозлить, она взрывается страшным взрывом и свисает сладкими коричневыми лохмотьями с кухонного потолка и ничем ее уже не отчистить. Напоминает о себе... Ну, а когда в настроении, то дарит прекрасное полосатое платье! Разве это не прекрасно?» — пишет Екатерина.

Судя по такому подробному описанию, в детстве у дочерей Роберта Рождественского был подобный опыт. Многие дети СССР пробовали варить самостоятельно сгущенное магазинное молоко, пытаясь получить тягучее коричневое лакомство, похожее на конфеты «Ириски». Порой домашние эксперименты заканчивались плачевно, и родителям приходилось делать ремонт.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Екатерина, Ксения и Роберт Рождественские
Екатерина, Ксения и Роберт Рождественские
@katyarozhdest

Поклонники Екатерины с радостью комментируют пост: «Сколько банок сгущёнки взорвалось в моё детство и не сосчитать, т.к. очень любила делать всякие там вкусняшки — орешки и тортики. В самый ответственный момент всегда что-то меня отвлекало - то мультики или детский фильм или подружка — Алёнка этажом выше из кв-ры 45. Вместе отшкрябывали потом от потолка и стен и к приходу мамы с работы всё было идеально и вкусно».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Фото: @katyarozhdest, Legion-Media

А вы варили сгущенку?
Да
Нет