«Высокий процент успеха»: ученые обучают собак распознавать ковид

Животные смогут работать в школах, аэропортах, домах престарелых и других общественных местах.
«Высокий процент успеха»: ученые обучают собак распознавать ковид

Группы исследователей в разных странах обучают собак определять Covid-19, как сообщает «The Guardian». Ученые считают, что такой простой и не затратный способ может быть использован для тестирования в домах престарелых, аэропортах и школах.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Уже сейчас в финском аэропорту Хельсинки работают четыре собаки-ищейки Covid-19 в рамках пилотной программы, которая финансируется государством. Принцип проверки такой: пассажиры промокают кожу салфеткой, которая помещается в мензурку рядом с другими, содержащими контрольные запахи. Если собака обнаруживает вирус, то она подает голос, делает знак лапами или ложится. После этого человек сдает бесплатный тест, чтобы проверить, было ли животное право.

Ученые заявляют, что теоретически можно обучить любую породу, поэтому домашние собаки тоже смогут участвовать в программе. Процесс тренировки занимает от двух до 10 недель.

Профессор Доминик Гранжан из национальной ветеринарной школы «Альфора» во Франции рассказал, что собаки не чуют сам вирус, а скорее улавливают летучие химические вещества, которые выделяются при заражении вирусом клеток и высвобождаются организмом. Важно, что химические вещества вырабатываются независимо от того, есть ли у инфицированного человека симптомы или нет, и только тогда, когда вирус активен. То есть в отличие от современных лабораторных методов собаки не будут распознавать «мертвый» вирус, когда человек уже не заразен, но имеет антитела.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Исследования показывают, что образцы пота пациентов с коронавирусом были правильно идентифицированы восемью собаками в 83% случаев, а некоторые из этих животных распознали вирус в 100% испытаний.

Гранжан считает, что этот подход потенциально может получить широкое распространение. Также он отметил: «Владельцы домашних животных могли бы обучить своих питомцев искать ковид, чтобы помогать другим. Если бы у нас было 10 000 собак, способных вычислять вирус, учитывая, что одна собака в состоянии обнюхивать 200-300 образцов в день, то можно было бы проводить 2-3 миллиона тестов за сутки».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В настоящее время в Германии осуществляется еще один исследовательский проект с использованием образцов слюны, а не пота. В эксперименте были задействованы восемь собак и 1012 образцов. Здесь животные правильно определяли ковид-положительные тестеры примерно в 83% случаев, а ковид-отрицательные в 96% случаев. Ведущий автор исследования, профессор Хольгер Вольк, подчеркнул, что лабораторные тесты правильно выявляют вирус примерно в 75% случаев и правильно исключил его почти в 100% случаев.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Команде Волька потребовалось всего две недели, чтобы обучить собак. Профессор отметил, что охотничьи породы лучше всего подходят для этой работы, хотя любая порода, включая дворняг, потенциально может быть обучена, но на это может уйти больше времени.

Кроме того, эксперты считают, что собаки способны отличать одни вирусы от других, так как они уникальны и имеют различные летучие органические соединения.

«Если обучать собак качественно, то существует большая вероятность того, что они будут иметь более высокий процент успеха в выявлении ковида, чем нынешние способы скрининга. Более того, животные смогут улавливать запах, откуда бы тот ни исходил, а не только у тех, у кого вирус затронул верхние дыхательные пути», — говорит доктор Дэвид Штамм. Он полагает, что собаки могли бы работать в портах, гаванях и аэропортах, чтобы ограничить риск возвращения путешественников с Covid-19.

А вы сдавали тест на коронавирус?
Да
Нет