Выпускницы московской художественной школы обвинили учителя в педофилии

Более десяти девушек подали заявление в полицию на своего бывшего преподавателя. Они рассказали, что мужчина подвергал их физическому, сексуальному и психологическому насилию, когда они были детьми.
Выпускницы московской художественной школы обвинили учителя в педофилии
Legion-Media

Летом 2021 года более десяти выпускниц Московской центральной художественной школы подали заявление в полицию на их бывшего преподавателя по живописи Виктора Евгеньевича Елизарова, об этом сообщает «BAZA». Девушки, будучи несовершеннолетними ученицами, подвергались домогательствам и насилию со стороны учителя. Они также собрали все свидетельства вместе и передали их директору МЦХШ Дмитрию Губанову.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Уже взрослые выпускницы смогли рассказать, что они пережили в стенах школы, когда были детьми. Жертвы, которые учились у Елизарова в разные годы, обвинили его в сексуальном, психологическом и физическом насилии. Они отметили, что учитель постоянно дотрагивался до разных частей тела девочек, в том числе и до интимных мест.

«Он начал постоянно трогать меня за попу — мог помять и прокомментировать форму, шлепал. Это могло происходить и в классе во время урока, и не только со мной. Я просила этого не делать, но он только смеялся или мог сказать: "Тебе всё равно, а мне приятно, дай потрогаю"», — вспоминает одна из пострадавших.

Более того, преподаватель давал детям ужасные прозвища, например, «секс-машина Бетти», унижал и обзывал школьниц, называл их сексуально озабоченными, рассказывал непристойные вещи из своей личной жизни, заставлял целовать его в щёку, засовывал им руки под одежду, дёргал учениц за трусы и лямки от лифчика. Чаще всего всё это происходило прямо в кабинете на глазах у других одноклассников. Для некоторых девочек школьные будни превращались в настоящий ад. Другие же в силу возраста не осознавали, что с ними происходят такие страшные вещи, но повзрослев и поняв всю ситуацию, им пришлось долго бороться с травмами и посещать психотерапевта.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

К тому же девушки отметили, что Виктор Евгеньевич манипулировал несовершеннолетними.

«Если кто-то возмущался после того, как он, подойдя со спины во время урока дёрнет за трусы, расстегнёт лифчик, шлёпнет по попе, то мы встречались с такой манипулятивной реакцией: "Ты что, дура? Извращенка? Я ничего такого не имел в виду! "" — рассказала бывавшая ученица Елизарова.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Он настраивал других детей против жертв, организовывал травли, тем самым доводя их до истерик. Девочки просто боялись обратиться за помощью к родителям или другим преподавателям, они не знали, что им делать.

Через унижение мужчина добивался и физического контакта с малолетними. Девушка, окончившая МЦХШ в 2012 году, рассказала, что она знала о сексуальной связи учителя с её одноклассницей. Другая выпускница подтвердила, что Елизаров спал со школьницами 15 и 16 лет. Ещё одна жертва поделилась своей историей: в 14 лет на выездной практике она подверглась сексуальному насилию со стороны Виктора Евгеньевича. Но на этом кошмар девочки не закончился: после совершённого преступления учитель начал распускать грязные слухи о ребёнке и прилюдно обзывать её.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
«Я начала прогуливать школу, меня окрестили проблемным подростком. Всю эту травлю организовал Виктор Евгеньевич, и она продолжалась четыре года. На моей последней практике он ударил меня по лицу при всех ребятах», — поделилась выпускница.
Виктор Елизаров, бывший преподаватель МЦХШ
Виктор Елизаров, бывший преподаватель МЦХШ
umc.astr.muzkult.ru

Виктора Елизарова отстранили от работы в школе в сентябре этого года. После того как жертвы обратились в полицию, все их заявления были проверены, а материалы дела переданы в Следственный комитет. Однако пока бывшего преподавателя МЦХШ не задержали, и где он находится на данный момент — неизвестно.

Фото: Legion-Media