Выхода нет: в Москве женщинам отказывают в аборте из-за запрета плановых операций

Москвички рискуют не успеть прервать беременность на разрешенных сроках из-за эпидемии коронавируса.
Выхода нет: в Москве женщинам отказывают в аборте из-за запрета плановых операций

Эпидемия коронавируса вынудила власти принимать чрезвычайные меры. Указ мэра Москвы Сергея Собянина от 18 апреля 2020 года № 44-УМ «О введении режима повышенной готовности» привел к отмене или переносу столичными больницами плановых несрочных операций. Поскольку в настоящее время не утвержден полный перечень таких вмешательств, большинство клиник отнесли к ним аборты.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Прерывание беременности предлагается переносить на более поздний срок, сообщили центру «Насилию.Нет» в Департаменте здравоохранения Москвы.

Еще в конце марта министр здравоохранения столицы Михаил Мурашко заявил, что перенос несрочных операций необходим, чтобы не перегружать больницы. В приоритет работы клиник поставлена помощь больным коронавирусом. Министр привел в пример пластические операции, однако медики отказывают женщинам в абортах, используя формулировку «нет угрозы для жизни».

Существующее законодательство требует от российских врачей выдерживать 48-часовой интервал между обращением женщины и прерыванием беременности. Сотрудники некоторых столичных клиник пояснили, что даже медикаментозный аборт (введение абортирующего препарата) предполагает три дня наблюдения в стационаре. Больницы сейчас не могут предоставить койку на такое время.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Ситуация осложняется для женщин тем, что аборт по желанию разрешен лишь на сроках до 12 недель. Лишь беременность, наступившая в результате изнасилования, может быть прервана на сроке до 22 недель.

Длительность предстоящего запрета несрочных операций неизвестна, и женщина может просто-напросто упустить время, когда аборт еще разрешен законом. Корреспондентка «Насилию.Нет» обзвонила 44 городские клинические больницы, и только в трех из них она смогла записаться на аборт по полису ОМС — с направлением от женской консультации после обследования.

Клиники, которые согласились помочь в ГКБ № 1 им. Н. И. Пирогова, ГКБ им. М.Е. Жадкевича и ГКБ им. братьев Бахрушиных.

В нескольких больницах журналистке ответили, что сделают аборт, «только если на скорой привезут». Правозащитники опасаются, что россиянки, не получившие доступ к аборту по ОМС и не имеющие финансовой возможности обратиться в платные клиники, могут прибегнуть к незаконным или опасным для жизни способам прерывания беременности.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
В перспективе можно также предсказать волну отказов от новорожденных или даже их убийства.

Отметим, что в разных странах проблема абортов в условиях пандемии регулируется по-своему. Правительство Великобритании разрешило проводить медикаментозные аборты в домашних условиях на время карантина. После телефонной консультации с врачом абортивные таблетки привозят британским женщинам домой.

В Коста-Рике, где аборты запрещены законом под угрозой уголовного наказания, под карантином осталась иностранная пара, которая не хочет заводить ребенка, но не может покинуть страну для прерывания беременности.

А вы считаете возможность аборта обязательной опцией во время эпидемии?
Да, это важно
Нет, не обязательно
Legion-media

Фото: РИА «Новости»; Legion-media