«Выбрав жертву, COVID добивает ее до конца»: патологоанатом рассказал о главных загадках коронавируса

Врач «последней инстанции» рассказал, что выясняется в процессе работы с зараженными коронавирусом.
«Выбрав жертву, COVID добивает ее до конца»: патологоанатом рассказал о главных загадках коронавируса

Победу над коронавирусом в будущем разделят между собой патологоанатомы и вирусологи. И произойдет это не в реанимационных палатах, а в тишине лабораторий.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Лев Кактурский, член-корреспондент РАН, научный руководитель ФГБНУ «НИИ морфологии человека», президент Российского общества патологоанатомов, в интервью MK.RU рассказал о том, почему COVID-19 выглядит как обычная пневмония, а также что указывают в свидетельстве о смерти. По его словам, ученым не совсем понятно, почему вирус так избирательно поражает людей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Лев Владимирович рассказал, что патологоанатомы Москвы собрали обширный материал по характеристике поражений органов при COVID-инфекции, но с заболеванием остается множество неясностей.

«Это заболевание пока ещё во многом представляет для медиков загадку: оно похоже на грипп и на SARS, но гораздо коварнее, потому что, выбрав своих жертв, добивает их до конца», — рассказывает врач. Вначале предполагалось, что коронавирус действует только на легкие. Но в ходе эпидемии выяснилось, что заболевание распространяется и на другие органы.

«Нам не до конца понятно, почему эта инфекция избирательно поражает людей – примерно 5 процентов переносят заболевание очень тяжело, и болезнь расправляется с ними жестоко вплоть до летального исхода. Причём речь идёт не только о людях из групп риска, что было бы объяснимо, но и о молодых».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Пневмонии, которые были раньше и пневмония, возникающая из-за коронавируса, отличаются. Обычная пневмония поражает какой-то локализованный участок. Коронавирус же устраивает двустороннее воспаление, которое блокирует возможность насыщать кровь кислородом по всей альвеолярной поверхности легких.

Тогда не помогает и аппарат искусственного дыхания. Возможен вариант экстракорпорального насыщения крови кислородом, но такая техника дорога и не везде есть. Речь идет о том, что специальный аппарат насыщает кровь кислородом вне тела и возвращает ее назад в сосуды.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Лев Владимирович указал на то, что прижизненные тесты для определения наличия COVID-19 несовершенны. Поэтому так важны результаты вскрытия. То, что найдет патологоанатом, впоследствии поможет бороться за живых пациентов.

Наиболее точными данными по статистическому учету умерших от коронавируса, являются данные из Москвы. Столичный Минздрав дал врачам четкие указания о том, как подавать информацию об умерших. В отчетности если человек умер от коронавируса, это и записывается как причина смерти.

Если же у человека было другое заболевание, только усугубившееся при заражении, то в документах причиной смерти будет записано оно, а уже во второй строке под другим кодом – коронавирус. Как пример: человек мог бы прожить еще несколько лет со своим заболеванием. Но пришел COVID, и у человека случился инфаркт.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Такая статистика была бы более верной и точной, но она воспринимается не всеми врачами.

Фото: Legion-Media

Вы верите, что над COVID-19 будет одержана полная победа?
Да
Нет