«Вы слышали о врачебной тайне»: Елена Малышева поразила подписчиков видео с эпилептическим приступом

Врач и телеведущая часто вызывает неоднозначную реакцию у зрителей. На этот раз она решила провести ликбез на примере того, что произошло у нее в студии.
«Вы слышали о врачебной тайне»: Елена Малышева поразила подписчиков видео с эпилептическим приступом

Елена Малышева — врач-терапевт и кардиолог, профессор Московского государственного медико-стоматологического университета. А кроме того, она еще и ведущая телепрограмм «Здоровье» и «Жить здорово!», выходящих в эфир на «Первом канале».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

58-летняя телеведущая пытается доступным способом объяснить некоторые заболевания и способы их лечения. Однако, в стремлении популяризировать науку, по мнению некоторых подписчиков, Елена Васильевна нередко переходит за грань врачебной этики.

Так, на днях, во время съемок одной из передач, зрительнице внезапно стало плохо. Елена Малышева сняла происходящее на видео и опубликовала в своем микроблоге Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации), сопроводив ролик инструкцией о том, как поступать свидетелям эпилептического приступа у человека.

"Если вы стали свидетелем такой ситуации, надо знать правила. (1) Поверните голову человека набок; (2) Проследите чтобы он не травмировался; (3) Не пытайтесь открыть рот; (4) Обязательно вызовите Скорую помощь (здесь и далее орфография и пунктуация авторов сохранены — прим. ред.). И все пациенты должны лечить эту болезнь! Она лечится!" — подписала ролик ведущая.

«Прекрасно!!! А вы слышали о таком понятии, как "врачебная тайна"? Хотя нет, вы не слышали», «Как можно показывать такое на всю страну? Вам не стыдно? А если бы вас сняли, когда вам стало плохо? Безобразие!» — пишут пользователи Сети звезде телевидения.