Вы не поверите: ученые выяснили, как правильно кормить котов

Многих хозяев усатых питомцев волнует вопрос — не голодают ли их животные и не перекармливают ли их.
Вы не поверите: ученые выяснили, как правильно кормить котов

Исследователи задались вопросом: с какой частотой нужно давать корм кошкам. Они доказали, что хозяевам не нужно беспокоиться в течение дня о том, сыт ли их любимец.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Канадские ученые из Гуэлфского три недели наблюдали за двумя группами, состоящими из четырех кошек. Животных выбирали с приблизительно одинаковым весом около 4,3 кг. Результаты исследования опубликованы в интернет-журнале PlosOne.

Всем кошкам давали одинаковый объем еды, но четверых из них кормили один раз в день, а другую половину подопытных — четыре раза. Исследователи выбрали обычный корм на основе курицы и печени, одобренный специалистами и распространенный в продаже.

кошачий корм, как часто кормить кошку
Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Чтобы негативные эмоции не возникали в процессе кормления, группы животных изолировали друг от друга, а всю оставшуюся пищу забирали и взвешивали. Ученые пришли к интересным выводам.

Оказывается, одноразовое кормление не только выгодно занятым хозяевам, которые не могут в течение дня дать своим любимцам пищу. Оно также более полезно для самих животных.

Благодаря одноразовому кормлению у кошек было более высокой содержание аминокислот. Это способствовало более быстрому наращиванию массы, причем не за счет жира, а благодаря росту мышечного каркаса.

кошачий корм
Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В целом, кормление кошек один раз в день дает несколько многообещающих результатов для улучшения качества жизни домашних кошек. Правильный режим кормления может снизить частоту ожирения у питомцев за счет контроля аппетита и ограничения потребления корма.

Вы часто кормите своих домашних животных
Да
Нет

Одноразовое кормление помогает в борьбе с саркопенией у стареющих кошек за счет увеличения мышечной массы тела. Саркопения — возрастная атрофия скелетной мускулатуры, которая приводит к потере веса и силы у животных с возрастом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
как часто давать кошкам корм
Legion-Media

Фото: Legion-Media