Вы даже не догадывались! Чем грозит постоянно включённый на телефоне Bluetooth

Хакеры объяснили, почему всегда нужно отключать эту функцию в телефоне.
Вы даже не догадывались! Чем грозит постоянно включённый на телефоне Bluetooth

Эксперт Александр Тимофеев, доцент кафедры информатики РЭУ им. Плеханова, рассказал, что Bluetooth — это ключ для мошенников к вашему мобильному телефону.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Действительно, храня личные данные на карте памяти устройства, вы рискуете столкнуться с действиями хакеров, которые способны получить почти любую информацию с вашего гаджета.

Тимофеев дал свой комментарий агентству «Прайм»:

«Возможность взлома Bluetooth может подвергнуть опасности любую информацию, хранящуюся на устройстве (фотографии, электронные письма, тексты). Кроме этого злоумышленник сможет получить контроль над устройством и отправлять на него нежелательные данные».

Эксперт настоятельно советует не пользоваться беспроводной передачей данных долгое время и по окончании эксплуатации незамедлительно выключать её — это поможет не только дольше сохранить заряд устройства, но и не даст мошенникам завладеть сведениями о вас, находящимися на телефоне.

Вы боитесь хакеров?
Да
Нет

На нидерландском форуме для разработчиков «What The Hack» группа компьютерных специалистов представила результаты исследований в области беспроводной связи и смежных областях. Они показали, как с помощью обычного ноутбука, антенны и особой программы можно поймать и подслушать разговор человека, использующего Bluetooth-гарнитуру.

Важно помнить, что утечка личных сведений может произойти на любом гаджете, где хранятся данные и есть беспроводная система передачи информации. После окончания работы с Bluetooth обязательно выключите его на вашем смартфоне, планшете или ноутбуке.

Фото: Legion-Media