«Вспоминаю с болью»: Светлана Дружинина рассказала о съёмках в «Девчатах»

Играя роль Анфиски в культовой советской комедии, актрисе пришлось столкнуться с множеством неприятных моментов.
«Вспоминаю с болью»: Светлана Дружинина рассказала о съёмках в «Девчатах»

84-летняя Светлана Дружинина известна как советская и российская актриса, кинорежиссёр и сценарист. Она снялась в порядка двух десятков фильмов и стала сценаристом и режиссером около 20 известных картин, среди которых — «Гардемарины, вперед!», «Тайны дворцовых переворотов», «Принцесса цирка» и многие другие. Одна из ее самых запоминающихся работ в кино — роль Анфисы Павловны, телефонистки на коммутаторе, в советском комедийном фильме «Девчата» от режиссера Юрия Чулюкина.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Хотя в картине все было радужно и оптимистично, за пределами съемочной площадки царили нешуточные страсти. О них Дружинина рассказала в одном из последних постов своего микроблога.

«Зрителям полюбилась моя Анфиска из "Девчат", а я вспоминаю картину с болью. Снималась в атмосфере недоброжелательности, которую создавал исполнитель главной роли Николай Рыбников (авторские орфография и пунктуация здесь и далее — без изменений: прим. ред.)», — вспоминает Светлана в Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Изначально роль Ильи Ковригина должен был исполнять Владимир Трещалов, однако режиссер испытывал сильное давление со стороны начальства и в итоге был выбран Николай Рыбников.

«Мы поддерживали его, шутили: "Юра успокойся... Николая Рыбникова и Инну Макарову тебе спустили с высоты". Они только что снялись в популярнейшей картине "Высота" и были любимцами и у зрителей, и у начальства», — пояснила Дружинина.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Светлана Дружинина в роли Анфисы в фильме «Девчата»
Светлана Дружинина в роли Анфисы в фильме «Девчата»
Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Николай Рыбников хотел, чтобы роль Анфисы играла не Светлана Дружинина, а его жена — Алла Ларионова, — однако начальство ему отказало. Из-за этого актер злился на всех, в том числе и на режиссера. После просмотра первого материала худсовет картины потребовал поменять Светлану Дружинину, поскольку она, по мнению начальства, была слишком привлекательной и «от нее к маленькой Тоське никакой парень не уйдет». На роль Анфисы даже приглашали Валентину Лановую, сестру Василия Ланового.

В итоге Юлий Яковлевич Райзман, художественный руководитель объединения и режиссер фильма «Коммунист», приказал оставить Дружинину, но вырезать все ее крупные планы и «укоротить ноги».

«Я плакала и жаловалась Толе [муж — Анатолий Мукасей: прим. ред.], какая же роль без крупных планов, где отыграны все психологические нюансы?! Он смеялся и утешал меня: "Ты и без крупных планов у меня самая красивая и талантливая. Режь — не режь, а от таких не уходят! И доказал мне этой всей своей жизнью", — заключила звезда.

Вам нравится героиня Светланы Дружининой в фильме "Девчата"?
Да
Нет

Фото: Legion-Media