«Всеми любимый и родной»: в день памяти Михаила Пуговкина Марина Яковлева выложила архивные фото с ним

Выдающемуся советскому и российскому актеру театра и кино сегодня исполнилось бы 97 лет.
«Всеми любимый и родной»: в день памяти Михаила Пуговкина Марина Яковлева выложила архивные фото с ним

Михаил Пуговкин не нуждается в представлении. На его счету десятки комедийных ролей, полюбившихся миллионам зрителей. «Свадьба в Малиновке», «12 стульев», «Иван Васильевич меняет профессию», «Женатый холостяк», «Девчата», «Не может быть!» — лишь малая часть проектов с участием актера, ставшего еще при жизни легендой советского кинематографа. Михаил Иванович скончался в 2008 году после обострения сахарного диабета. Сегодня ему исполнилось бы 97. О том, каким актер был в жизни и насколько комфортно с ним было работать на одной съемочной площадке, в своем микроблоге в Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) рассказала Марина Яковлева. Актриса также опубликовала серию архивным фотоснимков.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Марине Яковлевой посчастливилось сняться с Михаилом Пуговкиным в нескольких фильма, один из которых называется «Серебряное ревю». Это музыкальная комедия, увидевшая свет в 1982 году. По словам актрисы, популярность актера на тот момент была сумасшедшей.

«На творческие встречи зрители ждали Крамарова, Тихонова и Пуговкина! При всей звездности, Михаил Иванович покорил меня скромностью, интеллигентностью, доброжелательностью, уважением к режиссеру и партнерам», — призналась Марина Яковлева.

После совместных съемок Яковлева и Пуговкина поддерживали связь. Часто виделись на фестивалях и творческих встречах. «На один из своих юбилеев Пуговкин пригласил несколько своих любимых известных актрис, посадил их на первый ряд и вручил по огромному букету цветов. Одной из них была я... Это дороже всех наград-признание и любовь такого человека!», — вспоминает артистка.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Михаил Пуговкин родился в селе Рамешки, расположенном в Чухломском районе Костромской области. Там ежегодно проходит в память об актере фестиваль «Чухломская Пуговка». На нем однажды побывала и Марина Яковлева. «Это было потрясающее событие! Весь город участвовал в этом. Концерты, выставки, конкурсы», — рассказала в социальной сети актриса. В этом году фестиваль, к слову, из-за пандемии коронавируса отменили.

Наследием и архивом Михаила Пуговкина занимается его жена Ирина Константиновна. Свой музей с подлинными вещами и документами актера она подарила Чухломе.

Фото: legion-media, @marinaiakovleva819

А вы знали, что Михаил Пуговкин родился в Костромской области, где в память о нем проводят фестиваль?
Да
Нет