«Всегда стремился к золоту»: 94-летний ветеран сдал нормы ГТО

Степан Колесниченко первый значок получил еще до войны, и вот уже годы поддерживает отличную физическую форму!
«Всегда стремился к золоту»: 94-летний ветеран сдал нормы ГТО
stevepb / Pixabay

В декабре Степан Колесниченко из Магнитогорска отметит 95-летний юбилей. Но на свой возраст он не выглядит. Поддержать здоровье ему помогают регулярные занятия спортом: он ежедневно отжимается, качает пресс, занимается на тренажерах. Зимой ветеран катается на лыжах, а летом бегает. В этом сезоне он поставил цель: пройти на лыжах более 900 километров, но вышло больше тысячи.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Движение — это жизнь», — сказал он в интервью РИА Новости.

Колесниченко начал сдавать нормы ГТО еще в детстве. Первый значок он получил до войны, а потом регулярно подтверждал физическую подготовку в течение 32 лет армейской службы. Потом была пауза в сорок лет, и вот перед Днем Победы ветеран вновь решил испытать свои возможности.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Я пришёл не из формальных побуждений. Свой первый знак ГТО получил накануне войны. И он был золотым. Всегда стремился к "золоту"", — подчеркнул он, беседуя с корреспондентом "Верстов. Инфо".

Степан Колесниченко сдает нормы. Галерея фото, листать стрелкой вправо.

Ранение, полученное во время войны, спортивным подвигам не мешает. «У меня осколок под сердцем до сих пор находится. Залежался он там. Мои тридцать два года службы нисколько не мешал», — поделился в интервью Колесниченко.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В возрастной группе от 64 лет ветеран был самым старшим. Для получения золотого значка ему нужно было пройти ряд испытаний, в числе которых: скандинавская ходьба — 3 км за полчаса, сгибание и разгибание рук в поре о сиденье стула — восемь раз, передвижение на лыжах на 3 км за 28 минут, плавание на 25 метров за 2 минуты 30 секунд. Всего тестов в возрастной группе шесть.

Степан Колесниченко уверен: его образ жизни может стать хорошим примером для всех. «Я могу своим правнукам, внукам показать, что вот так нужно заниматься спортом, если хотите подольше прожить на белом свете. Вот это дает значок ГТО», — заключает он.

Фото: Pixabay, @verstov.info. Видео: @ria_novosti