«Все знали, что он уходит»: Стас Садальский о последних днях Михаила Пуговкина

Празднование юбилея оказалось для актера фатальным. Он очнулся лишь перед смертью.
«Все знали, что он уходит»: Стас Садальский о последних днях Михаила Пуговкина
Personastars

Станислав Садальский рассказал о смерти знаменитого коллеги, народного артиста СССР Михаила Пуговкина.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Он снимался во многих популярных комедиях: «Спортлото 82», «Иван Васильевич меняет профессию», «Свадьба в Малиновке» и множестве других.

«Крестьянский сын, великий Актер. Ветеран и народный любимец.
На Ялтинской студии Пуговкин проработал 40 лет. Здесь он снялся в 28 фильмах!» — вспоминает Станислав Садальский в своем посте в соцсети Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации). По словам историка кинематографа, у них было несколько совместных проектов, причем некоторые из них были не комедийными, как например «Лес».

садальский пуговкин, смерти актеров ссср
@stassadal
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


В 2008 году Стас Садальский и Римма Маркова сидели вместе в «Тифилсском дворике», и актриса с грустью сказала, что их знаменитый коллега умирает.

«Все тогда знали, что Пуговкин уходит, недавний юбилей его подкосил —на поздравления он отвечать уже не мог, к телефону не подходил.
Сразу после дня рождения перенес инсульт, инфаркт и повторный инсульт. Все это на фоне обострившего сахарного диабета», — вспоминает Садальский.

Многим коллегам Михаила Пуговкина было понятно, что актеру осталось жить считанные дни. Практически все это время он был без сознания. И лишь перед самой смертью очнулся — когда священник пришел его соборовать.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
пуговкин иван васильевич меняет профессию
Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Михаил Иванович умер через 12 дней после своего 85-летнего юбилея и похоронен в Москве. Актеру поставили бронзовый памятник. Пуговкина изваяли сидящим в кресле франта-режиссера Якина из фильма «Иван Васильевич меняет профессию». И он, по мнению Садальского, счастлив.

михаил пуговкин где похоронен
@stassadal

Этот памятник очень нравится Станиславу, в отличие от того, что поставили недавно на могиле актрисы и режиссера Галины Волчек. Он назвал его неудачным. А актриса Яна Поплавская была более суровой в отношении скульптуры.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«У меня волосы встали дыбом, когда я увидела то, как решили увековечить ее память. Простите, но лучше бы оставили самую простую гранитную плиту с прижизненной фотографией Галины Борисовны. Это было бы скромно, но достойно. А это безобразие, совершенно бесталанное творение, ужас архитектуры и скульптуры», — написала звезда в своем аккаунте.

Фото: Personastars, Legion-Media, @stassadal