«Все такие юные»: жена Никиты Михалкова показала его редкое фото с мамой, братом и детьми

Татьяна Михалкова выложила архивный снимок в день рождения писательницы и переводчицы Натальи Кончаловской. Воспоминаниями и фотографиями поделились также Андрей и Егор Кончаловские и Юлия Высоцкая.
«Все такие юные»: жена Никиты Михалкова показала его редкое фото с мамой, братом и детьми

Режиссер Никита Михалков и его супруга Татьяна в этом году отметят 47 годовщину свадьбы. Пара воспитала троих общих детей — Анну, Артема и Надежду. Все трое пошли по стопам отца: Анна и Надежда стали успешными актрисами, а Артем — актером и режиссером.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

19 января Татьяна Михалкова поделилась с читателями своего блога редкой фотографией: на ней молодой Никита Михалков обнимает маленьких Анну и Артема, за его спиной стоит сама Татьяна. В центре кадра — мама режиссера, Наталья Кончаловская, а рядом с ней его брат Андрей Кончаловский и племянник Егор.

Наталья Кончаловская с семьей
Наталья Кончаловская с семьей
@tatyanamixalkova

Поводом для публикации стал день рождения Натальи Кончаловской. Известную писательницу и переводчицу, любимую маму, свекровь и бабушку вспомнили в своих блогах в этот день также Андрей и Егор Кончаловские и Юлия Высоцкая.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
«19 января День Рождения Натальи Петровны Кончаловской — писательницы, поэтессы, мамы Никиты и Андрона, любимой бабушки...» — написала Татьяна. Она также показала Наталью Кончаловскую в раннем детстве.
Наталья Кончаловская в детстве
Наталья Кончаловская в детстве
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Воспоминаниями о маме поделился Андрей Кончаловский. Он рассказал, что до сих пор иногда, глядя на портреты кисти прадеда, художника Василия Сурикова, путает маму и бабушку.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
«Поражаюсь: Господи, ведь это же моя мама! А оказывается, портрет написан в 1885 или в 1888 году, это не мама, а бабушка. Как они похожи! Коктейль сибирских и французских кровей. Девочка в красном платке из "Утра стрелецкой казни" – это моя бабушка. А девочка-царевна на картине "Посещение царевной женского монастыря" – моя мама. Ей девять лет».
Наталья Кончаловская в юности
Наталья Кончаловская в юности
@andrei_konchalovsky
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кончаловский добавил, что мама открыла ему «мир большой культуры»: она лично знала Рахманинова, Шаляпина, Скрябина, «дружила с Прокофьевым, общалась с Мейерхольдом, болтала по-английски с Эйзенштейном».

Юлия Высоцкая с мамой своего мужа Андрея Кончаловского лично знакома не была, но признается, что испытывает к ней чувство благодарности.

«Она всегда присутствует в жизни... в жизни ее детей, внуков, правнуков, а значит и моей... я бесконечно благодарна ей, что она подарила миру таких прекрасных сыновей и дочь, и что с одним из них меня связала судьба...».
Наталья Кончаловская
Наталья Кончаловская
@juliavysotskayaofficial
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Егор Кончаловский написал о бабушке лаконично: «Сегодня День Рождения Таточки — Натальи Петровны Кончаловской, моей бабушки».

А вы любите рассматривать свои старые семейные фотографии?
Да
Нет

Пользователи Сети отметили, что «в наследство» от Натальи Петровны ее потомкам достались многие черты ее внешности.

«Вы похожи с бабушкой!!!Особенно взгляд!!! Светлая память и вечный покой!!», «Так вот вы на кого похожи», «Егор Вы так похожи с Натальей Петровной» — написали Егору Кончаловскому.

Подобные замечания оставили и в комментариях к записи его отца: «У вас мамины глаза», «На маму похожи», «Открытое лицо,хороший человек видно, дочь Егора — Маша похожа на нее!», «Мне ее всегда напоминает Анна».

Фото: @tatyanamixalkova, @andrei_konchalovsky, @juliavysotskayaofficial, @egorkonchalovsky