«Все просто»: Юрий Дудь показал, как сдавал тест на ВИЧ

Журналист заявил, что рекомендует это сделать каждому.
«Все просто»: Юрий Дудь показал, как сдавал тест на ВИЧ

33-летний журналист и видеоблогер Юрий Дудь во Всемирный день борьбы со СПИДом рассказал, почему не стоит стесняться делать тесты на ВИЧ и продемонстрировал простоту процедуры.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
«За последний год я дважды сдавал тест на ВИЧ. Это совершенно не сложно, не стыдно и актуально даже для давно и (кажется) счастливо женатых мужчин» — написал в своем блоге Дудь.

Он с иронией добавил, что своевременная диагностика позволяет ВИЧ-инфицированным «дожить даже до российской пенсии» и посоветовал пройти тестирование всем.

Юрий Дудь показал, как проходит тестирование
Юрий Дудь показал, как проходит тестирование
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Дудь уточнил, что тест можно сдать анонимно и бесплатно. Чтобы узнать, как это сделать в конкретном населенном пункте, нужно всего лишь ввести в поисковик запрос вида «тестирование на ВИЧ анонимно бесплатно название города».

Заявления о необходимости прохождения тестов на ВИЧ сделали и другие известные люди.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вера Брежнева, которая уже пять лет является послом доброй воли UNAIDS (Объединенная программа ООН по ВИЧ/СПИДу) поблагодарила всех, кто пишет о ВИЧ-инфекции и снимает с нее ореол чего-то «стыдного», о чем не стоит упоминать открыто.

«Сделать тест в 2019 — проще простого и занимает 5 минут. Ваше здоровое будущее зависит от осознанного отношения к себе сегодня» — резюмировала артистка и поставила хэштег «я сделала тест на ВИЧ».

Елена Малышева добавила, что День борьбы со СПИДом был учрежден с целью повышения осведомленности о ВИЧ-инфекции и привлечения внимания общественности к ее распространению. По словам Малышевой, каждый должен подумать, достаточно ли он знает о ВИЧ.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
«Знаю ли я, что эта болезнь хорошо лечится? Знаю ли я, что заразиться СПИДом в быту нельзя? Знаю ли я, что я и мои дети могут дружить с детьми и взрослыми, больными СПИДом?».

Вячеслав Манучаров в своем блоге еще раз подчеркнул, что СПИД — это не «болезнь маргиналов», которая не может коснуться «обычных людей» (подобной точки зрения до сих пор придерживаются многие). Актер и телеведущий написал, что заразиться можно даже в салоне красоты.

Сейчас число инфицированных ВИЧ в России составляет более миллиона человек. Только за шесть месяцев текущего года ВИЧ-инфекция была выявлена у 47 тысяч. Растет смертность от СПИДа: в прошлом году умерло 37 тысяч человек. «Это рекордная цифра» — сообщил «Интерфаксу» глава Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе с ВИЧ-инфекцией Вадим Покровский.

Фото: Persona Stars, @yurydud