Все как у людей: бабушки-косатки помогают выживать внукам

Ученые проводили параллельные исследования «парадокса бабушек» у человеческих семей и стай косаток, и пришли к неожиданному выводу.
Все как у людей: бабушки-косатки помогают выживать внукам

«Парадокс бабушки» справедлив для человеческих сообществ. Дети в семьях, где о них заботились пожилые женщины, выживали чаще, чем те, у кого не было бабушек.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

36 лет из Великобритании и Канады во главе с Дэниелом Фрэнксом из Йоркского университета наблюдали за косатками вблизи северо-восточного побережья Канады и США. Срок жизни у самцов и самок этого вида различен: многие самцы не доживают даже до 30 лет, а вот самки, перестав размножаться в 30–40 лет, потом могут прожить несколько десятилетий.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

И это удивляло исследователей, ведь в природе все подчинено закону выживания вида. Самки, которые не могут размножаться, по идее, напрасно едят свой хлеб, то есть не способствуют росту популяции, а лишь отнимают у нее еду.

Но при наблюдении за косатками выяснилось, что бабушка, которая еще сама размножается, тратит больше времени и сил на собственных маленьких детей, нежели на внуков. И лишь те бабушки, которые вступили в менопаузу, начинают заниматься преимущественно внуками.

По словам исследователей, благодаря таким косаткам-бабушкам у их внуков повышаются шансы выжить. Особенно это было заметно в те годы, когда еды для косаток становилось мало.

С вами много занимались бабушки?
Нет, почти не занимались
Да, а как иначе?