«Все чашки на полке ручками в одну сторону»: Дарья Донцова рассказала о странных привычках членов семьи

В доме Дарьи Донцовой свои маленькие слабости и необычные пристрастия есть у каждого. И их принято уважать.
«Все чашки на полке ручками в одну сторону»: Дарья Донцова рассказала о странных привычках членов семьи

Дарья (Агриппина) Донцова уже 37 лет счастлива во втором браке с психологом Александром Ивановичем Донцовым. Супруги живут в большом загородном доме, куда часто приезжают в гости и их дети и внуки. Членами семьи писательницы можно считать и ее пятерых собак, о которых она часто с любовью рассказывает.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Донцова не скрывает: у каждого из ее близких (не исключая ее саму) есть свои странности и причуды. С безобидными привычками в ее семье принято мириться и принимать их, а вот стремление сделать что-то небезопасное безжалостно пресекается всеми.

Дарья Донцова у себя дома
Дарья Донцова у себя дома
Legion-Media

Так, Донцова не одобрит, если супруг соберется съесть второй кусок торта Причина проста: у мужа писательницы диабет. Не останется незамеченным и пропуск тренировки: «если узнаю, что А.И. прогулял занятия фитнесом, достанется ему от меня на орехи», — шутит Дарья.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Однако, если супруг по своему обыкновению разбросает обувь в коридоре, Донцова молча поставит ее на место. Также, зная о маленькой слабости любимого, она всегда наливает в гороховый суп ложку ароматного подсолнечного масла. «Мне суп с растительным маслом вообще не нравится, но А. И. любит именно такой. И почему он должен есть то, что нравится мне?» — замечает писательница.

Дарья Донцова
Дарья Донцова
Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ее личные привычки и слабости тоже находят понимание. Муж писательницы, помня о стремлении супруги ставить на полку чашки ручками в одну сторону, ставит свою кружку именно так. Он же смирился с необычным отношением жены к сливочному маслу.

Донцова рассказывает, что кусочек масла к завтраку отрезает от целого куска, срезав у него предварительно верх и бока, потому что серединка кажется ей вкуснее. Затем она «маскирует» срезанные кусочки в масленке другими кусками, а «свой» ломтик взвешивает, и только тогда намазывает на мацу, которую любит есть с утра.

Дарья Донцова с собакой Мафи
Дарья Донцова с собакой Мафи
@dontsova_official
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ей же не позволяется слишком много работать и забывать о прогулках. В остальном в семье царит полная свобода.

«Любовь — это умение промолчать, не осуждать члена семьи, понимание того, что мы живем вместе, значит должно быть комфортно всем. В доме не нужен диктатор».

«Страшно, когда в семье заводится генерал у которого железобетонное личное мнение по всем вопросам и привычки начальника зоны: делать, как велю!» — подчеркивает Дарья, призывая не переделывать любимых в угоду своим представлениям о правильном.

Дарья Донцова с собаками
Дарья Донцова с собаками
@dontsova_official
А у вас есть странные привычки?
Разумеется, и не одна
Вроде бы нет

Она замечает, что эти же принципы действуют и в отношении собак, у каждой из которых тоже есть свои странности. Черный мопс Фира пьет воду только после того, как попьют все остальные: ей нравится исключительно свежая вода, только что налитая в чистую миску. Пагль Мафи обожает сидеть так, чтобы было видно все помещение, включая двери. Мопс Куки закрывает своим упитанным тельцем дверцы, чтобы их никто не мог открыть. А мопс Жози и вовсе оригинальна: она облизывает шкафчики.

«Жози облизывает шкафчик и пусть себе облизывает, но, если она решит сгрызть пластмассовую игрушку, проглотить острый осколок, вот тут у нее отнимут забаву и получит Жози полотенцем по своей бразильский попе», — демонстрирует Дарья систему отношений с питомцами.

Фото: Legion-Media, @dontsova_official