Вред для здоровья и сексизм: что шотландцы увидели в школьной арифметике

Школьная программа очень медленно меняется не только в России, но и за рубежом.
Вред для здоровья и сексизм: что шотландцы увидели в школьной арифметике

Гендерные стереотипы, которые навязываются ученикам в школах, способны навредить детям в будущем, уверены шотландские родители.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Уильям Сатклифф выложил в своем аккаунте соцсети Твиттер образец домашней работы, которую задали его ребенку в школе. Мама ученика внесла свои изменения в условия задач, превратив мужчин в женщин и наоборот.

«В "Учебной программе для достижения совершенства" домашнее задание по математике (используемое по всей Шотландии) содержит задачи о женщинах, которые отдыхают в спа-салоне и рассчитывают потерю веса; мужчины покупают велосипеды и делают приседания», — написал Уильям и опубликовал образец этой домашней работы.

домашка по арифметике, урок математики
@Will_Sutcliffe8
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Семья Сатклиффов встретила одобрение со стороны других пользователей Сети. Одна из подписчиц в гневе прокомментировала, что школа стала оплотом для закрепления гендерных стереотипов. Другой подписчик признался, что такие домашние задания для учеников действуют на него угнетающе.

Люди, читающие пост, обратили внимание и на другой момент: по условиям задачи женщина сбросила 17 килограммов за одну неделю. Это составило практически 1/5 ее веса.

Такое экстремальное похудение не способно принести ничего хорошего для организма. А задачи, в которых описываются подобные истории, могут исказить восприятие способностей человеческого тела детьми.

школа, стереотипы
Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сами учителя признаются в комментариях, что порой выходят за рамки и, к примеру, учат навязывать ярлыки: «Я помню, как делала нечто подобное, когда мои девочки учились в начальной школе (Англия). Как учитель, я также осознал, что, объясняя значение метафоры, не задумываясь, сказала: "Он свинья, она — ангел". Всегда используйте более нейтральные метафоры!»

Фото: @Will_Sutcliffe8, Legion-Media