Врачи вырастили в свинье почку и пересадили её человеку

Новый орган не отторгается, поскольку сама свинья необычная.
Врачи вырастили в свинье почку и пересадили её человеку
Legion-Media

Впервые свиная почка была пересажена человеку и прижилась у него. Врачи уверены, что такая технология поможет облегчить острую нехватку человеческих органов для трансплантации.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Для операции, проведенной в NYU Langone Health в Нью-Йорке, была использована генно-модифицированная свинья. Ее клетки изменены таким образом, что в них нет молекулы, которая вызывает почти немедленное отторжение.

Исследователи сообщили Reuters, что человек, которому пересадили почку, стал пациент с мертвым мозгом и признаками почечной дисфункции. Его собирались отключать от системы жизнеобеспечения, поскольку мозг не подавал признаков жизни. В течение трех дней почка свиньи была соединена кровеносными сосудами с телом и находилась снаружи, давая исследователям доступ к ней.

почки человека
почки человека
Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По словам хирурга-трансплантолога доктора Роберта Монтгомери, который руководил исследованием, результаты тестирования функции трансплантированной почки не отклонялись от нормы. Почка вырабатывает то количество мочи, которое ожидается от пересаженной почки человека. Не наблюдалось никаких доказательств отторжения, наблюдаемого при трансплантации почек обычной свиньи приматам.

Генетически измененная порода свиней, получившая название GalSafe, была создана в декабре 2020 года для использования в качестве продуктов питания для людей с аллергией на мясо. Также было одобрено ее использование в медицинских опытах для человека.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Теперь исследователи думают, могут ли свиньи GalSafe быть источником всего: от сердечных клапанов до кожных трансплантатов для пациентов-людей. Эксперимент по пересадке почки в Нью-Йоркском университете должен проложить путь к испытаниям на пациентах с острой почечной недостаточностью, возможно, в ближайшие год или два, сказал Монтгомери, который сам перенес пересадку сердца.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
пересадка от животных
Legion-Media

Почки, выращенные в свиньях, могут спасать людей в критическом состоянии до тех пор, пока человеческий орган не станет доступен, или как постоянный трансплантат. Текущий эксперимент включал единственную трансплантацию, а почка оставалась на месте всего на три дня. Следующими участниками, вероятно, будут пациенты с низкими шансами получить человеческую почку и плохим прогнозом на диализе. К слову, среди звезд немало тех, кто перенес пересадку. К сожалению, лицо вырастить даже на такой генно-модифицированной свинье не удастся, но есть люди, которые ходят уже сейчас с чужими пересаженными лицами.

Фото: Legion-Media