Врачи спасли 10-месячную девочку с колесиком от машинки в черепе

Московские медики действовали очень оперативно и смогли удалить инородное тело вовремя.
Врачи спасли 10-месячную девочку с колесиком от машинки в черепе
Legion-Media

В детскую больницу имени Сперанского был доставлен младенец, которому потребовалась экстренная помощь хирургов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В голове ребенка застряло колесо от детской игрушечной машинки. Металлическая ось, на которую был насажен пластиковый диск, легко прошел сквозь пока еще мягкие кости черепа. Медлить было нельзя.

Родители малышки, кстати, сделали очень правильно, что не стали доставать колесико самостоятельно. Ведь оно могло быть своеобразной «пробкой» для поврежденных сосудов. Если бы взрослые вынули стержень из головы, могло мгновенно начаться кровотечение.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Именно по этой причине не стали спешить с операцией и врачи. Сначала ребенка осмотрели, затем сделали рентгенологическое и ультразвуковое обследование, чтобы проверить — не повреждены ли мягкие ткани. Только после всех этих процедур к работе приступили хирурги.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Операция была проведена быстро, без осложнений. К большому счастью для девочки и ее родителей, обломок оси, на которой было закреплено колесико, не нанес серьезных повреждений мозгу. Поэтому сразу после операции малышку отвезли домой. На голове осталась лишь маленькая ранка. Кость в таком возрасте очень быстро зарастет, если внутрь не проникнут бактерии.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Фото: Legion-Media, Mash