Врачи спасли 10-летнюю девочку, у которой шесть дней не билось сердце

Юная жительница Шанхая попала в клинику с опасным воспалением сердца. Медики поддерживали жизнь девочки, пока не дождались донорского органа.
Врачи спасли 10-летнюю девочку, у которой шесть дней не билось сердце

10-летняя девочка с тяжелым заболеванием сердца выжила в Китае после того, как у нее шесть дней не было сердцебиения. В конце мая в Шанхайский детский медицинский центр поступила пациентка с одышкой, рвотой, стеснением в груди и пониженной температурой тела. Кардиограмма подтвердила воспаление сердца – острый кардит.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Магнитно-резонансная томография сердца и эхокардиография, показали, что у девочки молниеносный кардит – это заболевание имеет уровень смертности.

Врачи применили на пациентке метод, известный как экстракорпоральная мембранная оксигенация (ЭКМО), чтобы поддерживать кровообращение и снабжение организма кислородом, ожидая восстановления работы ее сердца. Однако сердце девочки так и не восстановилось. Шесть суток жизнь ребенка поддерживала аппаратура – ее собственное сердце перестало биться.

Медицинский центр пригласил опытных трансплантологов из больницы Чанхай для консультации. Консилиум пришел к выводу, что девочку может спасти только пересадка сердца.

Подходящий донорский орган удалось отыскать в Тянцзине. 3 июня пять врачей прибыли в Тяньцзинь, чтобы сначала изъять сердце у донора, а затем вернулись в Шанхай и пересадили его пациентке. В последующие дни девочка проходила курс лечения, направленный на предотвращение инфекции и отторжения органа. Сейчас жизни пациентки ничто не угрожает, сообщает портал Asia One.

Фото: Getty Images