Врачи предсказали, каким будет сезон гриппа во время пандемии коронавируса

В осенне-зимний период нам придётся бороться с простудой, гриппом и коронавирусом одновременно. Эксперты рассказали, к чему это может привести.
Врачи предсказали, каким будет сезон гриппа во время пандемии коронавируса

Сейчас во всем мире много забот в области общественного здравоохранения, но вдобавок к этому приближается сезон простуды и гриппа. Обычно такой период — нормальное явление для нас, однако не в этом году. Пандемия коронавируса не пройдет в ближайшие несколько месяцев, а это значит, что мы будем бороться с коронавирусом наряду с другими вирусами и бактериями, которые появляются в холодные месяцы.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Хорошая новость

Существует вероятность, что уровень заболеваемости гриппом в целом может снизиться. Те меры, которые мы принимаем, чтобы не заразиться коронавирусом, помогают противостоять и иным заболеваниям.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Врач-терапевт из Вашингтона Кавита Патль дала комментарий для издания «HuffPost»:

«Данные из стран, которые обычно входят в сезон гриппа раньше, показывают рекордно низкие показатели заболеваемости гриппом. Все больше людей остаются дома, моют руки и носят маски. Так что вполне возможно, что мы увидим такие же низкие показатели, если будем соблюдать эти важные меры предосторожности».

Группы риска

Тем не менее, некоторые возрастные группы всё также подвержены риску заражения гриппом, поскольку не все люди успеют получить вакцину от гриппа вовремя. Это связано с тем, что медицинские центры не могут принимать большое количество пациентов во время пандемии. Это может поставить под угрозу жизнь и здоровье людей старше 65 и младше 2 лет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Повышение уровня стресса

В недавнем докладе Центров по контролю и профилактике заболеваний было отмечено значительное увеличение числа психических расстройств во время пандемии. Эксперты предсказывают, что эта проблема в зимний период будет только нарастать. Люди начнут снова тревожиться из-за потенциальной болезни.

«Никого не удивляет, что пандемия COVID-19 вызывает кризис психического здоровья. По мере приближения сезона гриппа будет увеличиваться количество беспокойства и стресса среди пациентов», — сказала терапевт Кара Пенсабене.

Похожие симптомы

Медицинский специалист отмечает:

«Многие симптомы COVID-19 схожи с симптомами гриппа, включая лихорадку, озноб, одышку, усталость, насморк, головную, мышечную боль и боль в горле. Мы увидим, что многие пациенты, которые обычно не обращались за медицинской помощью, теперь записываются к врачам, чтобы понять, что же у них на самом деле: простуда, грипп или коронавирус».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Врач уточнила, что есть один главный симптом, который поможет отличить коронавирус от других заболеваний — это потеря вкуса и запаха.

Никогда не стесняйтесь обращаться к врачу, если чувствуете, что больны, и не важно простуда это, грипп, COVID-19 или что-то еще, от чего вам может быть плохо.

Влияние на бизнес, туризм и другие сферы

Летом мы вышли на улицу, и у нас была возможность посещать рестораны, пляжи и многое другое, при этом находясь на расстоянии друг от друга (хотя социальная дистанция полностью не защищает от ковида). Зимой же это сделать труднее. В холодный период будет меньше мероприятий на свежем воздухе. Больше людей начнёт собираться в помещениях, а это, в свою очередь, потенциально может увеличить скорость передачи инфекции, поскольку и коронавирус, и грипп имеют тенденцию распространяться в замкнутых пространствах.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Грипп и COVID-19 — это инфекционные респираторные заболевания, которые передаются от человека к человеку, между людьми, находящимися в тесном контакте друг с другом (в пределах двух метров), и в основном воздушно-капельным путем», — сказала Пенсабене.

Эксперт отметила, что стоит предусмотреть возможность закрытия бизнеса, ресторанов и других общественных мест или принятия дополнительных мер предосторожности. А также есть вероятность введения дополнительных ограничений на поездки.

Больницы могут снова переполниться

К сезону простуды и гриппа мы проведем оставшуюся часть 2020 года с нынешней пандемией, а большую часть этого времени — в помещении. Многие могут устать находиться всё время дома. Но если люди не будут носить маски, соблюдать социальную дистанцию, мыть руки и делать прививки от гриппа, мы можем столкнуться с более серьезными заболеваниями.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Халатность людей, пандемия и сезон гриппа могут привести к тому, что в больницах снова будет нехватка мест.

А вы соблюдаете все меры предосторожности?
Да
Нет