Врачам удалось спасти новорожденную весом 245 граммов. Это размеры яблока или апельсина

Девочка появилась на свет в декабре 2018 года и лишь недавно покинула клинику, набрав вес 2 килограмма.
Врачам удалось спасти новорожденную весом 245 граммов. Это размеры яблока или апельсина

Всего лишь 245 граммов весил при рождении самый крошечный ребенок в мире, когда-либо родившийся живым. Девочка Сэйби появилась на свет в декабре 2018 года. Ее маму доставили в клинику матери и ребенка Sharp Mary Birch в Сан-Диего (Калифорния). У женщины после 23 недель беременности возникла преэклампсия – тяжелое осложнение, которое грозит гибелью.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Врачи приняли решение сделать кесарево сечение для спасения жизни беременной.

Никто не предполагал, что ребенок выживет. Вес и размеры новорожденной были сравним с величиной яблока или апельсина. Врачи предупредили родителей, что они смогут побыть с малышкой примерно час, прежде чем девочка погибнет.

«Но час превратился в два, затем в целый день, потом в неделю», — цитирует слова роженицы The Telegraph.

Мама Сэйби рассказала, что день появления малышки на свет стал самым страшным в ее жизни. Женщина готовилась потерять ребенка и проститься с ним. Сэйби находилась в отделении интенсивной терапии для новорожденных. На кроватку малышки персонал повесил розовую табличку с текстом «Крошечная, но сильная».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Девочка находилась в отделении интенсивной терапии почти пять месяцев. В мае 2019 года Сэйби выписали домой как здорового младенца – ее вес достиг 2 килограммов.

Медики обратили внимание родителей девочки, что ей предстоит длительная реабилитация. Глубоко недоношенные дети часто испытывают проблемы со зрением, слухом и отстают в общем физическом развитии. Родители Сэйби разрешили рассказать ее историю на условиях анонимности, и на сайте клиники появилось видео, запечатлевшее малышку в первые дни жизни.

Нажми и смотри

Фото: Getty Images