Врачам Центра имени Кулакова удалось избавить ребенка в утробе от врожденного порока spina bifida

Девочка родилась здоровой. Теперь такие операции в Центре поставят на поток, а значит, спасут жизнь и здоровье многим детям.
Врачам Центра имени Кулакова удалось избавить ребенка в утробе от врожденного порока spina bifida

В Национальном медицинском центре имени Кулакова была проведена уникальная операция. Врачам удалось вылечить еще нерожденного ребенка от патологии, которая после рождения сделала бы его инвалидом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Речь идет об удалении расщепления позвоночника девочки, матери которой на одном из скринингов сказали, что у будущего ребенка палотогия spina bifida. При такой патологии во время внутриутробного развития позвонки не смыкаются, и образуется открытый канал: спинной мозг, лежащий без защиты позвонков, при таком нарушении развивается неправильно. А вместе с ним и головной мозг. Поэтому spina bifida часто сопровождается гидроцефалией и пороками развития головного мозга и черепа. Без операции такие дети обречены на инвалидность. Кроме того, часто от таких малышей отказываются в роддоме.

Однако операция, проведенная российскими врачами совместно с бразильскими коллегами, теперь спасет жизнь и здоровье многим младенцам.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Операцию проводили внутриутробно, женщина находилась на 25 неделе беременности. Операция длилась четыре часа. За это время врачи реконструировали спинной мозг и удалили расщепление.

Спустя 2,5 месяца девочка появилась на свет с весом 2200 г. У ребенка не обнаружено никаких осложнений и патологий.

Теперь, по словам директора ФГБУА акушерства, перинатологии и гинекологии им. В.И. Кулакова Геннадий Сухих, такие операции планируется поставить на поток, а значит спасти жизни еще многим детям. Кроме того, специалисты Центра имени Кулакова намерены развить эту технологию и распространить на все регионы страны.

Фото: свободные интернет-источники