Врач рассказала, что должно быть в домашней аптечке во время пандемии

Домашняя аптечка предназначена для того, чтобы продержаться до приезда врача.
Врач рассказала, что должно быть в домашней аптечке во время пандемии

Во время пандемии стоит запастись тем, что достать будет труднее всего — так советуют «выживальщики». Это люди, которые всегда готовы к тому, что может произойти глобальная катастрофа. Многие считают их странными, но, как показала практика этого года, как раз эти «странные» люди наименее пострадали от режима жесткого карантина.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Чтобы быть готовыми к очередному витку коронавируса, стоит обезопасить себя хотя бы на уровне домашней аптечки: ведь самым тяжелым может стать как раз поход за лекарствами в момент, когда вирус уже атаковал, поднялась температура, одолела одышка и слабость.

Телеканал «Звезда» задал вопрос о наполнении домашней аптечки врачу-терапевту Людмиле Лапе. В комментарии журналисту Людмила вначале настоятельно советовала не заниматься самолечением и обязательно обратиться к врачу, который сделает назначения после осмотра, тестирования и обследования.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«В период опасности заражения любым вирусом в доме надо держать маленькую аптечку, чтобы помочь человеку до прихода врача. Вызвать врача — это обязательно. Но самое главное, чтобы было чем помочь» — советует терапевт.

Так как вирусные инфекции сопровождаются высокой температурой, то в аптечке должны быть жаропонижающие средства.

Многие спрашивают о пользе антибиотиков при лечении коронавируса. Людмила посоветовала иметь в аптечке антибиотики-макролиды — эта группа антибиотиков наиболее безопасна. И снова врач заострила внимание на том, что антибиотики следует принимать только после консультации с врачом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ведь если нет никаких осложнений, вирус антибиотиками лечить бесполезно, а вред организму они наносят ощутимый.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Также Людмила посоветовала запастись противовирусными средствами, укрепляющими иммунитет препаратами и лекарствами на основе лактобактерий и бифидобактерий.

Другие врачи считают иммуномодуляторы дорогой пустышкой, утверждают, что против вирусной инфекции препаратов не существует и советуют проверенный набор, который позволяет облегчить симптомы болезни: обильное теплое питье, избавление от токсинов (потогонные чаи и препараты), постельный режим, и понижение температуры до приемлемых значений вкупе с витаминами.

Людмила, как и любой другой врач, давно определила для себя набор необходимых препаратов, который должен быть в аптечке. И, поделившись с журналистом, еще раз предостерегла россиян от самолечения.

Фото: Pixabay