Врач перепутал карты беременных и сделал аборт пациентке, которая пришла на консультацию

Женщина обратилась в полицию, узнав о прерывании медиками беременности без ее просьбы и согласия.
Врач перепутал карты беременных и сделал аборт пациентке, которая пришла на консультацию

В понедельник, 23 сентября, полицейский участок Сеула Гангсео сообщил, что гинеколог и медсестра произвели аборт пациентке с шестинедельной беременностью без ее согласия. По версии следствия, предполагаемой жертве — гражданке Вьетнама – 7 августа назначили пищевые добавки. Когда женщина вошла в гинекологическое отделение, ни медсестра, ни врач не проверили ее личность.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Изучая чужую медицинскую карту, врач решил, что именно этой женщине нужно прервать беременность. Медсестра ввела пациентке анестезию, а гинеколог произвел аборт.

На следующий день женщина обратилась в больницу с кровянистыми выделениями и узнала, что ее беременность прервана. Пациентка обратилась в полицию. Полиция возбудила уголовное дело в отношении гинеколога и медсестры по факту профессиональной халатности за невыполнение обязанности подтвердить личность пациента до начала медицинской процедуры. Жертва не знала, что ей сделают аборт, поэтому не могла дать согласия на процедуру.

Однако медики не могут быть арестованы за производство аборта без согласия, пояснила полиция.

Согласно уголовному законодательству Южной Кореи, аборт без согласия пациентки наказуем лишь в том случае, если лицо умышленно производит прерывание беременности без просьбы или согласия женщины. В описанном случае гинеколог и медсестра были уверены, что производят аборт по согласию, и деяние совершено непреднамеренно, информирует The Korean Herald.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Аборт в большинстве случаев запрещен в Южной Корее.

Лишь весной 2019 года Конституционный суд страны признал незаконным запрет на аборты, который действовал несколько десятилетий. Однако изменения вступят в силу в конце декабря 2020 года. Сейчас в Южной Корее женщина может обратиться с просьбой о медицинском аборте лишь в случае изнасилования, угрозы жизни матери, инцеста или наличия наследственных заболеваний.

Фото: Артур Новосильцев / ТАСС