Врач Михаил Ласков против закона, который не даст онкобольным выбирать клинику

Врач-онколог Михаил Ласков рассказал о кражах онкопрепаратов, о том, почему фармкомпании уходят с российского рынка и как пандемия изменила лечение пациентов с онкозаболеваниями.
Врач Михаил Ласков против закона, который не даст онкобольным выбирать клинику

В беседе с журналистом издательства «Правмир» врач-онколог Михаил Ласков рассказал о глобальном кризисе, который в наше время сложился вокруг лечения пациентов с онкозаболеваниями. И все может стать еще хуже, если будет принят закон, прикрепляющий онкобольных к определенным лечебным учреждениям. Это будет значить, что пациент не сможет выбрать себе клинику и будет вынужден лечиться там, куда его прикомандируют — вероятнее всего, по месту прописки. «Если утвердят такой порядок, это будет самое плохое, что происходило с онкологией за последние годы», — уверен Ласков.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
«По степени вредительства в онкологии 2020 год превзошел абсолютно все остальные»

Если все останется в том виде, в котором сейчас заявлено – это будет катастрофой. Онколог предполагает, что это всего лишь войны за финансирование. Ведь если пациент уезжает в другой регион на лечение, то вслед за ним уходят деньги, которые государство выделило на его лечение по системе ОМС

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Огромной проблемой стало то, что по всей России воруют онкопрепараты. Их должны выдавать бесплатно, а на деле люди квартиры продают, чтобы купить шанс на жизнь.

« Существует большой неудовлетворенный спрос на онкопрепараты, которые люди должны получать бесплатно, исходя из Конституции, госгарантий и прочее. Государство декларирует, что всех лечит бесплатно, а на самом деле препаратов на всех не хватает. Значит, есть спрос. Значит, появляются вот такие темные схемы. У одних украсть — другим продать. Этих посадят, появятся другие. Потому что есть большое количество людей, которые не могут получить лекарства бесплатно. Но они хотят жить, и они будут их покупать как угодно», — Ласков сказал, что началось это сразу же, как только появились так называемые таргетные препараты – бьющие прямо в нужную цель.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Бесплатных препаратов не хватает на всех, потому что из-за госполитики о закупках фармацевтическим компаниям невыгодно работать, и они уходят с рынка.

Врач уверен: «Чиновники должны администрировать бюджетные деньги в интересах людей. Они, я думаю, перепутали себя с кем-то, они решили, что деньги их, после того как они попадают в бюджет ОМС. Никто им не может напомнить, что это совсем не так. Сейчас нужно как можно больше внимания привлекать к этому вредительству».

Ласков напомнил: медицина будет развиваться только в условиях конкуренции. Если больница будет простаивать, то ей придется вкладываться в обучение врачей, в оборудование. Только тогда можно будет говорить о повышении качества лечения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Врач рассказал, что теперь нельзя особо говорить о проблемах: «Сейчас начали затыкать всем рты, это следующий пласт. Затыкать рты стали с двух сторон. Первое, через распоряжение Минздрава, чтобы врачи не высказывались. Второе, действия Следственного комитета. У меня уже двух знакомых врачей дернули в Следственный комитет из-за публикаций в прессе. Я думаю, что вполне вероятно после этой нашей публикации меня это тоже может ждать, потому что это началось не так давно, месяца два как. Проверки совершения преступления. Российский вариант fake news. Теперь высказывание — это преступление».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Пациенту надо три вещи: как можно дольше жить, выздороветь, если возможно; второе, чтобы у него было меньше осложнений; третье, чтобы ему было легко — помощь оставалась доступной, быстрой и по возможности с максимальным сохранением привычной жизни», — говорит Ласков. Он видит и позитивные изменения в практике лечения онкозаболеваний. Это, например, улучшение уровня диагностического оборудования на местах. Теперь в регионах можно найти и КТ, и МРТ, а некоторые частные клиники начали лечить людей по ОМС.

Врач посетовал на то, что в связи с пандемией увеличились очереди на КТ и они огромны. « Ухудшается доступность медицинской помощи — это то, что я вижу по отдельным историям. Сейчас, в связи со второй волной, ситуация будет ухудшаться. Люди не могут вовремя сделать анализы, попасть на госпитализацию, время ожидания амбулаторной консультации увеличивается».

Фото: Legion-Media