Врач из «красной зоны» рассказал, кто чаще всего попадает в реанимацию

Медики всегда указывали на то, что самолечение недопустимо.
Врач из «красной зоны» рассказал, кто чаще всего попадает в реанимацию

Алок Мишра — анестезиолог и реаниматолог, работающий в «красной зоне» Центральной городской больницы Каспийска в Дагестане. По словам врача, чаще всего в реанимации оказываются пациенты, которые посидели на антибиотиках.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как свидетельствует Мишра, в большинстве своем люди доводят себя до реанимации сами, принимая большие дозы антибиотиков и всячески оттягивая госпитализацию. Иногда им «медвежью услугу» оказывают родственники. В итоге пациенты доходят до врачей с легкими, «забитыми тромбами». Если в начале пандемии большинство летальных исходов приходилось на гипоксию (нехватка кислорода, – прим. ред.) и, как следствие, асфиксию (удушье, – прим. ред.), то сейчас чаще всего причиной смерти становится тромбоэмболия.

Индийский врач рассказал: «Например, на днях мы потеряли женщину, которую дети ни в коем случае не пускали в больницу. Сказали "мама, мы будем сами вас лечить". К нам она поступила через 2-3 недели такого лечения с иммунитетом, буквально "выжженным" антибиотиками», — пояснил Алок Мишра в интервью KP.ru.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Алок Мишра посоветовал не затягивать с госпитализацией и внимательно следить за состоянием собственного здоровья. Если появившиеся симптомы болезни не исчезают через 2-3 дня, то нужно вызывать врача. КТ, которое позволит оценить состояние легких, можно сделать через неделю после возникновения симптомов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Врачи постоянно и неоднократно говорят о том, что применение антибиотиков при коронавирусе бесполезно и даже вредно!

Заведующий лабораторией биотехнологии и вирусологии Новосибирского госуниверситета Сергей Нетесов рассказал, что антибиотики допустимы, например, если пневмония вызвана бактериальными и грибковыми инфекциями. Против вирусов, живущих внутри клеток, антибиотики бессильны. В любом случае решение принимает только лечащий врач.

Фото: Legion-Media