«Впечатляюще, но реально»: теплолюбивая черепаха потерялась, пережила снежную зиму и вернулась домой через 10 месяцев

Красноухая черепаха, которая лучше чувствует себя в жаркой Флориде, чем в сыром туманном Ньюфаундленде, вновь обрела хозяев после суровой зимы.
«Впечатляюще, но реально»: теплолюбивая черепаха потерялась, пережила снежную зиму и вернулась домой через 10 месяцев

В прошлом году Хейли Пудан вместе с дочерью переехали в Карбонир (Ньюфаундленд, Канада) из провинции Онтарио. Семья перевезла нескольких животных. Хейли, измотанная сложной дорогой, разместила всех питомцев в новых домах и отправилась спать. Когда она наконец пришла проверить черепах в клетке, то обнаружила, что Майки исчез.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Этот сценарий не был совершенно необычным, однако, развесив объявления и поговорив с соседями, Хейли и ее дочь так и не отыскали Майки.

«Это было так ужасно – переехав в Ньюфаундленд, мы потеряли черепаху», — вспоминает Пудан. «Мы обе плакали, были так расстроены и шокированы». Хейли расспрашивала людей, не встречали ли они Майки, и узнала о странице в Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) — группе NL Lost Pets Network для людей, которые разыскивают пропавших животных.

Сначала Хейли была настроена скептически, но в январе попыталась дать там объявление и вскоре получила сообщение о черепахе в пруду, расположенном недалеко от ее дома.

Хейли поняла, что черепаха зимует под водой. «Мы все были взволнованы, но ничего не могли сделать в середине зимы». А потом на провинцию обрушилась одна из самых сильных метелей в истории. Хейли и ее дочь всё меньше надеялись на то, что Майки выживет, но в апреле получили сообщение, что черепаха всплывала на поверхность.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
В разгар пандемии коронавируса стало еще сложнее искать Майки, но 18 июня, спустя более 10 месяцев после пропажи, они смогли вернуть черепаху домой.

«Мы шли и увидели, что Майки сидит на скале. Мы подошли к Майки, взяли и унесли домой», — сказала Хейли. «Я так благодарна людям, которые внесли небольшой вклад в поиск места, где он может быть». Хотя черепаха и выжила, но у нее обнаружили инфекцию – сейчас рептилия проходит лечение, сообщает CBC.

Майки и его собратья во время переезда в Ньюфаундленд
Майки и его собратья во время переезда в Ньюфаундленд
CBC / Hailey Pudan
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Шон Бойл, научный сотрудник Memorial University, изучавший рептилий для получения докторской степени, прокомментировал историю Майки. На острове Ньюфаундленд нет местных черепах, но это не значит, что черепахам не выжить в условиях холодной зимы, уверен Бойл. По его словам, черепаха могла зарыться в ил на дне пруда, где вода не замерзла, и впасть в брумацию – период покоя, когда метаболизм черепахи замедляется, она не ест и даже нуждается в кислороде.

«Зимой, независимо от того, насколько холодно на улице, вода под слоем льда будет чуть выше нуля», — пояснил Бойл.

«Наличие черепахи в качестве домашнего животного — очень и очень долгосрочное обязательство, я думаю, что многие люди не осознают этого, когда берут черепаху», — дополнил Бойл, напомнив, что красноухие черепахи могут жить более 80 лет. Хейли отметила, что именно так к ней попали Майки и его брат Донни — кто-то отказался от них.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Донни умер, пока Майки не было дома, и Хейли верит, что причиной этому стало разбитое сердце оставшегося одиноким брата.

Пудан отметила, что вместе с дочерью взяла на себя «пожизненное обязательство» заботиться о черепахе. У Хейли и ее дочки нет близких родственников, и они считают черепах частью своей семьи. «Дочь была еще малышкой, когда мы решили помогать кому-нибудь. Мы подбирали животных, которым был нужен дом, обязуясь заботиться о них до самого конца».

Кто-то из ваших знакомых держит черепаху?
Да
Нет
CBC / Hailey Pudan

Фото: CBC / Hailey Pudan