Возвращение вуду: девушка открыла салон, где использует «те самые практики»

Жительница Нового Орлеана считает, что духи побудили ее создать религиозный магазин и популяризировать древний культ.
Возвращение вуду: девушка открыла салон, где использует «те самые практики»

Джессика Уинстон руководит Haus of Hoodoo, ботаническим садом в Новом Орлеане (штат Луизиана, США), который предлагает лечение и духовное образование, пишет зарубежный источник Huff Post. В планы девушки не входило превращать увлечение духовной практикой в бизнес, однако, по ее словам, в 2016 году дух побудил ее создать онлайн-салон, на Инстаграм (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации)-страницу которого подписаны уже более 100 тысяч фолловеров.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Уроженка Айити теперь использует свою социальную сеть в качестве инструмента, помогающего бороться с некоторыми ложными убеждениями, окружающими вуду и худу.

Вуду — общее условное наименование синкретических культов, распространённых в странах Западной Африки, Карибского бассейна, а также в США среди значительной части афроамериканцев. Эта практика получила свое развитие в 16-17 веках.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
«Вуду — это то, что всегда являлось частью моей семьи со стороны мамы. Вуду — это корни, еда, музыка. Это молитва, песня, танец. Это поклонение, природа. Все, что вокруг, связанное с вами», — рассказала Уинстон в интервью изданию.

Джессика уверена — вокруг вуду сложилось множество негативных ассоциаций из-за того, что на протяжении нескольких поколений этот культ преподносили не в лучшем свете:

«Все, что было черным, демонизировалось поколениями. Дело в том, что дьявол и демоны пришли не из черной культуры, а из европейской культуры».
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Культ вуду берет свои истоки из 16-17 веков
Культ вуду берет свои истоки из 16-17 веков
Shutterstock
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На протяжении многих лет Уинстон практиковала вуду в частном порядке. Изначально она делилась своей работой с друзьями только для того, чтобы оказать им духовную поддержку и помощь. Однако о ее талантах начали говорить по «сарафанному радио», что в конечном счете и привело к созданию Haus of Hoodoo, ботанического сада, который начинал как интернет-магазин, а теперь имеет витрину в Новом Орлеане.

«Предок худу — вуду. Порабощенные темнокожие люди в Америке взяли у вуду все, что могли, а затем они смешали с тем, что уже было здесь, то есть с традициями коренных американцев и немного с европейскими традициями, и именно этим стал худу», — объяснила Джессика.
А как вы относитесь к культу вуду?
Положительно
Отрицательно

Фото: Shutterstock