«Возраст — лишь число»: 69-летнюю актрису травят в Сети за «сексуальные» фото

Раджини Чанди из Индии согласилась на романтичную фотосессию и не ожидала потока негативных комментариев. Актриса не согласна с критикой и уверена, что поступила правильно — посмотрите на снимки!
«Возраст — лишь число»: 69-летнюю актрису травят в Сети за «сексуальные» фото
Личная страница героини публикации

Когда Раджини Чанди разместила кадры гламурной фотосессии на своей странице Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации), она не ожидала, что снимки станут вирусными и привлекут злобных «троллей». На фотографиях 69-летняя актриса, которую обычно видят в красочных элегантных сари, позирует в комбинезоне, длинном платье, джинсах и коротком платье. В некоторых из них она надевает венок из белых цветов, собранных в собственном саду. Фотосессия, описанная местной прессой в штате Керала на юге Индии как «смелая и красивая», возмутила многих – в этом консервативном штате большинство женщин до сих пор скромно одеваются в сари или традиционные длинные юбки.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Раджини Чанди рассказала BBC, что фотосессия была идеей 29-летней фотохудожницы Атиры Джой, известной нестандартными работами. «Индийские женщины проводят жизнь в системе брака и воспитания детей, отказываясь от личной жизни, как только им исполняется 60. Они становятся нянями для своих внуков», — рассказала Атира Джой. По словам фотохудожницы, её 65-летняя мать – «типичная индийская женщина, которая страдает от всевозможных проблем со здоровьем, с которыми сталкиваются женщины в возрасте 60 лет и старше. Но Раджини совсем другая — она заботится о себе, находится в хорошей форме, она смелая, красивая, модная. Ей 69, но в душе ей 29, как и мне».

Раджини Чанди
Раджини Чанди
Athira Joy
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В традиционном обществе штата Керала Раджини Чанди выделялась всегда. Когда она в 1995 году вернулась в штат после десятилетий, проведенных в Мумбаи, где её муж работал в иностранном банке, она заставляла прохожих оглядываться, когда выходила в джинсах или красила губы. Однажды она ей сделали выговор за то, что надела блузку без рукавов. В 2016 году, в возрасте 65 лет, Раджини дебютировала как актриса в комедийной драме Oru Muthassi Gadha («Бабулин горшок с булавками»). Затем она снялась ещё в двух фильмах и участвовала во втором сезоне шоу «Большой босс» (малайзийская версия «Большого брата») в прошлом году.

Раджини Чанди
Раджини Чанди
Athira Joy
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Раджини Чанди стремится убедить людей старше 50-60 лет в том, что они всё еще могут наслаждаться жизнью. «Большинство молодых пар проводят свою молодость, воспитывая детей. Они откладывают на потом собственные желания, а впоследствии понимают, что они слишком взрослые, чтобы догонять свои мечты, потому что волнуются о том, что скажет общество. Я верю, что нормально делать всё, что ты хочешь, пока ты никому не причиняешь вреда. Я выполнила все свои семейные и социальные обязательства, и теперь я просто делаю то, что приносит мне удовольствие. Я учусь играть на барабане, я не стремлюсь к совершенству, я просто веселюсь».

Фотосет из 20 снимков был опубликован в конце декабря. Местная пресса растиражировала кадры, и на Раджини Чанди обрушились тысячи комментариев. Многие благодарили актрису: «Вы доказали, что возраст — всего лишь число»; описывали её как «смелую, потрясающую, горячую и красивую»; делали ей комплименты за её решительность, а поклонники даже находили её телефонный номер и звонили или писали в WhatsApp, чтобы сказать? «Вы очень хорошо выглядите». Но вскоре началась обратная реакция — и она продолжается. «Меня назвали падшей женщиной. Кто-то спросил: "Ты еще не умерла?" Другой предложил мне "сидеть дома и читать Библию. Это возраст, чтобы молиться, а не хвастаться своим телом".

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Раджини Чанди
Раджини Чанди
Athira Joy

Раджини признаётся, что жестокий троллинг и негативные комментарии задевают её. Особенно обиден тот факт, что большая часть издевательств исходит от женщин. «Многие молодые мужчины находят сексуальность в старших женщинах тревожной, они не хотят думать о них как об объекте желания. Но меня удивило, что большинство негативных комментариев оставлены женщинами. Я думаю, что это рождается из ревности — женщины в свои 40 и 50 лет не переносят женщину постарше, которая всё еще может похвастаться яркой внешностью».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Раджини Ченди говорит, что никогда не думала, что фотографии станут вирусными или что её будут оскорблять. «Я очень откровенна, так что, может быть, я многим не нравлюсь. Но я говорю им: вместо того, чтобы тратить свое время на меня, почему бы вам не использовать свою энергию, чтобы сделать что-то хорошее для своей страны, или мира, или Матери-Земли».

женщина. Раджини Чанди
Athira Joy

Фото: Личная страница героини публикации / Athira Joy