ВОЗ не хочет прививать от коронавируса молодых и здоровых

ВОЗ приняла решение в первую очередь вакцинировать тех, кто находится в группе риска. Прививки будут вводить поэтапно, по группам, так что до молодых и здоровых дело дойдет не скоро. Кроме того, эксперты обращают внимание, что одобренной вакцины пока не существует.
ВОЗ не хочет прививать от коронавируса молодых и здоровых

«Люди думают, что первого января или первого апреля все получат прививку и все будет, как раньше», – говорит представитель ВОЗ. Но как раньше не будет, и до массовой вакцинации дойдет еще не скоро: молодые и здоровые получат прививку не раньше 2022 года. Хотя детальный план пока в разработке, кое-что уже известно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В первую очередь вакцины получат люди из группы риска: врачи, пожилые люди, хронические и тяжелые больные. Врачей тоже разделят на группы по степени риска, и начнут с тех, кто на передней линии борьбы с вирусом. Молодым и здоровым людям, вероятно, придется подождать не меньше полутора лет, чтобы получить вакцину.

Важно помнить, что вакцины, которую бы ВОЗ протестировала и признала безопасной, пока не существует. Хотя в США заявили, что к 2021 году они смогут самостоятельно обеспечить вакцинами каждого американца, ВОЗ предостерегает от того, что они назвали «вакционным национализмом». В организации считают, что вакцины должны быть справедливо распределены между представителями уязвимых групп по всему миру – для этого создан фонд COVAX. Детали программы распределения вакцины пока находятся в разработке.

А вы бы стали вакцинироваться от коронавируса?
Да
Нет / Я переболел /а

В любом случае, окончательное решение может быть принято только после того, как мир получит безопасную и эффективную вакцину: а пока что Jonson&Jonson отозвали свой экспериментальный продукт на последнем этапе из-за проблем с безопасностью, а AstraZeneca приостановили испытания еще в прошлом месяце.