Вот это повезло! Школьники нашли килограмм 1000-летних монет

Израильские ученики обнаружили на раскопках клад, пролежавший в глиняном сосуде более тысячи лет.
Вот это повезло! Школьники нашли килограмм 1000-летних монет

Израильские школьники Оз Коэн и Юваль Янив нашли несколько сотен золотых монет, пролежавших в глиняном сосуде более тысячи лет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Местная организация волонтеров, в которой принимают участие не только взрослые, но также ученики школ и студенты, помогает археологам при проведении их исследовательских работ в центральной части страны.

раскопки, израиль археология, клад, древнее золото
@AntiquitiesIL

«Мы копали землю, и когда я убрал почву, увидел что-то напоминающее тонкие листы. Когда я внимательно присмотрелся, то увидел, что это золотые монеты. Было удивительно найти такое особенное и древнее сокровище», — рассказал Оз Коэн. Об этом случае сообщила на своей странице в Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) государственная организация AntiquitiesIL.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
раскопки
@AntiquitiesIL
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Деньги были найдены на месте раскопок одной из мастерских. Клад пролежал в земле больше 1000 лет. Судя по всему, владелец намеревался вернуться к своему кладу. Он зафиксировал посуду, в которой находились монеты, с помощью гвоздя. Кто был этот человек и почему он не вернулся, ученые могут лишь строить предположения, заявил директор раскопок Лиат Надав-Зив.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Роберта Кул является экспертом по монетам из Управления древностей. Он рассказал, что сокровище относится к периоду Аббасидского халифата девятого века. Школьниками-волонтерами найдено 425 монет из 24-каратного золота общим весом около 845 граммов. Эти деньги были бы значительной суммой в то время.

«Например, на такие деньги их владелец мог купить роскошную виллу в одном из лучших районов Фустата, огромной богатой столицы Египта в то время», — сказал Кул.

клад, золотые монеты
@AntiquitiesIL
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Счастье идет в руки тем, кто его упорно ищет. Это доказал и житель Танзании Саниниу Лайзер, шахтер по специальности. Отец 30 детей нашел два самых больших в мире кристалла танзанита — одного из самых редких ювелирных минералов в природе.

А вы находили когда-нибудь что-нибудь очень ценное?
Да
Нет

До недавнего времени самая большая находка весила 3,3 килограмма. Многодетный шахтер добыл сразу два камня общим весом в 15 килограммов. По информации ВВС, министерство горнодобывающей промышленности Танзании выкупило драгоценные камни у Лайзера за 3,4 миллиона долларов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
танзанит
Madini.go.tz

Фото: @AntiquitiesIL, Madini.go.tz