Вот это морды! Фотограф показал, как собаки ловят «вкусняшки»

Кристиан Вилер — фотохудожник из Германии, который делает очень эмоциональные снимки четвероногих друзей человека.
Вот это морды! Фотограф показал, как собаки ловят «вкусняшки»
фото из открытых источников

Вот уже несколько лет немецкий фотограф запечатлевает на свою камеру удивительные эмоции собак. Причем делает это Кристиан Вилер (Christian Vieler) без применения фотошопа, не мучая животных долгие часы и не наряжая их в нелепые одежды. Наоборот, он настаивает на том, что во время фотосессии все должно происходить максимально естественно, а животные обязаны делать лишь одну вещь — ловить любимую «вкусняшку». При этом получаются совершенно неожиданные фото.

Интересно, что все собаки, настолько похожие внешне, выдают совершенно разную реакцию. Некоторые из них удивлены, другие испуганы, третьи жадно набрасываются на кусочек сухого корма. Некоторые просто резвятся в этот момент, но есть и те, кто очень серьезно подходит к задаче.

Чтобы запечатлеть животных в динамике нужна, хорошая аппаратура. Если освещение выставлено неправильно или техника не может запечатлеть кадры с высокой скоростью, снимок получится «смазанным», нечетким, потеряются важные детали. Про эту техническую сторону работы Кристиана Вилера можно сказать, что он добился совершенства.

В одном из интервью фотограф рассказывал, как у него возникла идея делать такие снимки: Всё началось неожиданно для меня самого. Ничем подобным я никогда не занимался, но всегда хотелось сделать что-то интересное. Однажды купил оборудование для хорошей съёмки на природе. Но когда привезли технику, шёл дождь, и я решил поснимать дома, в своей комнате, наделать кадров со своей собакой по кличке Лотте. Но сразу же возникла проблема. Мой лабрадор — очень малоподвижный! Лотте вообще не двигалась перед камерой. И я тогда подумал – а что может вызвать эмоции у собаки? Конечно же, корм! Я начал бросать еду Лотте и одновременно фотографировать. Так родилась идея делать серию снимков под названием: «Собаки ловят еду!»

Вилер никогда не заставляет собак делать то, что им не нравится. Ему очень важно, чтобы у животных было хорошее настроение. И для этого зачастую вполне достаточно сухого собачьего корма.

Но иногда бывает, хотя и редко, что к нему на фотосессию привозят пугливых и недоверчивых или испуганных животных. Тогда Кристиану приходится повозиться и отснять очень много материала, прежде чем получится удачный кадр. На фотографиях очень хорошо заметно, какие собаки были именно такими сложными моделями.

Некоторые фотосессии фотохудожник считает особо удачными. Например ту, на которой две собаки похожи на супругов. Из этой серии у Кристиана сложилась целая «лавстори»-наоборот. К слову, одна из них очень похожа на веймаранера Феликса, которого спасла добрая женщина.

Ну и, конечно же, сам фотограф не смог оставить без внимания свою любимицу Лотту.

Фото: @vieler.photography