Воронежские медики спасли 23-дневного младенца с редким пороком сердца

Операция длилась четыре часа. Сейчас маленький пациент идет на поправку.
Воронежские медики спасли 23-дневного младенца с редким пороком сердца

Врачи Воронежской областной клинической больницы №1 провели сложную операцию, чтобы спасти жизнь младенцу с врожденным пороком сердца.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На момент операции ребенку было 23 дня. Он появился на свет в перинательном центре в конце апреля. После рождения ему был поставлен сложный диагноз «комбинированный порок сердца, гипоплазия дуги аорты, коартация аорты, двойное отхождение магистральных сосудов от правого желудочка с дефектом межжелудочковой перегородки».

Обычно в подобных случаях пациентов передают под наблюдение московских специалистов, но из-за связанных с пандемией ограничений, перевезти малыша в столицу оказалось невозможно.

Поэтому медиками было принято решение провести операцию в Воронеже.

Как сообщает региональный департамент здравоохранения, бригада врачей из десяти человек в течение четырех часов проводила сложное хирургическое вмешательство. В условиях искусственного кровообращения и изолированной церебральной перфузии (кровоснабжения головного мозга) врачи провели реконструкцию дуги аорты и сузили легочную артерию.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

После реконструктивного вмешательства ребенок прошел необходимый период восстановления, в ходе которого, как говорится в сообщении, «показал себя настоящим бойцом и справился со всеми сложностями». Теперь малыш чувствует себя хорошо: он уже выписан домой и готовится проходить курс реабилитации.

А вы довольны медициной в своем регионе?
Да, меня все устраивает
Нет,многое нужно изменить

В апреле на базе кардиохирургического центра этой же больницы была проведена первая в регионе операция по трансплантации сердца. Всего в России только 16 подобных регионов.

Фото: Getty Images