«Володя, так нельзя»: Людмила Целиковская исправила стих Владимира Высоцкого

8 сентября будет ровно 100 лет, как в Астрахани родилась звезда кинематографа. Станислав Садальский посвятил пост Людмиле Васильевне, в котором рассказал интересные факты ее биографии.
«Володя, так нельзя»: Людмила Целиковская исправила стих Владимира Высоцкого

В воскресенье будет отмечаться 100-летие со дня рождения Людмилы Целиковской. Она проработала в Театре Вахтангова 41 год. Садальский негодует: «Ведь это не просто звезда кино 1940-х. Это лицо эпохи! Это лицо нашей Победы».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Актер вспоминает, как некогда к ней относились зрители: «Во время войны матери протягивали Люсе из толпы детей: "Благословите ребенка". Помню, когда мы снимались с Люсей в "Лесе" у Мотыля, в Николо-Прозорово, где шли съемки, две старушки, узнав, что приедет Целиковская, устроили во всей деревеньке переполох. Всем родным и близким было сказано, что сюда приедет их Спасительница!»

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Актер описывает, как встречали звезду советского кинематографа в деревне: «Женщины встали ни свет ни заря, надели боевые ордена (в деревне никто не знал, что бабушки их имеют), косыночки, собрали два огромных ведра цветов и у дороги стали ждать свою Спасительницу. Вместо девяти утра мы приехали в пять вечера, а старушки под жарким солнцем в пыли все ждали. Когда они увидели Целиковскую, встали перед ней на колени».

"Дорогая Люся, эти цветы тебе потому, что во время войны ты нас спасала, нам нечего было есть. Когда было плохо, мы смотрели на тебя. Ты помогла выжить!" — говорили женщины актрисе.

По словам Станислава Садальского, именно Людмила Целиковская и ее муж, известный режиссер Юрий Любимов стали первыми слушателями знаменитой песни «Я не люблю» Владимира Высоцкого. Бард прочитал им последние строчки: «Я не люблю насилье и бессилье. И мне не жаль распятого Христа».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«— Володя, — сказала тогда Люся, — так нельзя. —После этого появилась новая строчка, абсолютно меняющая смысл песни: ...Вот только жаль распятого Христа», — вспоминает Садальский.

Фото: kino-teatr.ru, @stassadal