Волгоградский школьник приютил 203 летучих мыши, выброшенных на помойку

11-классник Константин Козюбра умеет заботиться о птицах и рукокрылых. Подросток помогал спасать летучих мышей и забрал их к себе.
Волгоградский школьник приютил 203 летучих мыши, выброшенных на помойку

Несколько дней назад в Советском районе Волгограда на помойке были обнаружены десятки летучих мышей. Животных выбросили на мороз в четырех мусорных мешках. Некоторые зверьки к моменту прибытия зоозащитников уже погибли от холода. Рукокрылых необходимо было докармливать и попытаться вновь ввести в спячку – в природе они будут спать еще месяц.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Одиннадцатиклассник Константин Козюбра из города Волжский согласился приютить у себя 203-х летучих мышей.

Как сообщает РИА Новости, подросток много лет занимался на станции юннатов в родном городе. Константин давно интересуется летучими мышами, изучил их повадки и даже выхаживал раненых рукокрылых. Школьник рассказал, что не раздумывал, давая согласие приютить зверьков: «Всего принесли 203 летучих мыши. Когда их выбросили, они вышли из спячки, что очень плохо.

Я их разместил в обычных старых холодильниках на даче. Там температура — плюс три», — пояснил Константин.

Большую часть летучих мышей подростку удалось вновь «уложить» в спячку, напоив водой и разместив в холодильниках. Некоторые летучие мыши не заснули – им требуется докорм. Волонтеры создали группу в соцсетях и собрали небольшую денежную сумму для помощи Константину Козюбре в спасении летучих мышей. О рукокрылых нужно заботиться не менее месяца:

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
«Они у меня пробудут несколько недель. И в начале апреля я их выпущу на волю», — сообщил одиннадцатиклассник.

Зоозащитница Наталия Грандовская рассказала журналистам, что не всех животных удалось спасти: «Летучие мыши были уже разгоряченные, в стрессе. Многие улетели, это плохо: они еще месяц должны спать. Могут не выжить — нет насекомых, и им нечего есть», — пояснила она.

Наталия дополнила, что зоозащитники обратились в ОВД с заявлением о розыске виновных в жестоком обращении с животными.

«Вчера в полицию обратились активисты с заявлением. Проводится проверка, по результатам которой будет вынесено процессуальное решение», — проинформировала руководитель пресс-службы ГУ МВД по Волгоградской области Светлана Смольянинова.

Фото: Shutterstock