Водка без похмелья: ученые из Новосибирска изобрели новый напиток

Скорость возникновения алкогольной зависимости при употреблении этой водки снижается в 6 раз.
Водка без похмелья: ученые из Новосибирска изобрели новый напиток
Legion-Media

Известно, что водку придумал великий российский химик Дмитрий Менделеев. Однако, технологии ее производства были недостаточно развиты в то время, поэтому напиток до сегодняшнего дня причинял мучительные ощущения тем, кто им злоупотребляет. Как утверждают ученые из Новосибирского Академгородка, им удалось создать водку, которая не вызывает похмелье.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Головная боль, тошнота, мучительная жажда — вот лишь краткий перечень симптомов, возникающих в результате злоупотребления водкой. Биохимики из Новосибирска Николай Баранов и Оксана Афанасьева выяснили, что снизить вред, наносимый организму этим напитком, может помочь растение, которое издавна известно коренным жителям Севера. Об этом сообщил портал sib.fm со ссылкой на Телеграм-канал Mash Siberia.

водка без похмелья
Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Изначально эти исследователи пытались создать вещество, которое помогало бы больным сахарным диабетом второго типа. Они изучали олигосахариды, которые содержатся в оленьем мхе — ягеле. Это растение служит основным источником пищи для северных оленей зимой. Как выяснилось, ягель способен выводить токсины из организма.

Николай и Оксана решили проверить, насколько эффективно антитоксическое действие углеводов, полученных из оленьего мха. В качестве источника токсинов они взяли водку и добавили в нее олигосахариды, извлеченные из мха, который по-научному называется кладония оленья.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
ягель, олений мох и водка
Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ученые утверждают, что состояние эйфории при употреблении водки с ягелем остается, а постинтоксикационный эффект, который и есть то самое похмелье, снижается в 20 раз. Также биохимики рассказали о том, что зависимость от алкоголя формируется в шесть раз медленнее, если употреблять этот напиток, а вред от него в два раза меньше, чем при приеме того же напитка, но без растительной добавки. Однако, советуем помнить, что безопасной дозы алкоголя не существует! Редакция Нового очага предупреждает, что употребление любого алкоголя наносит вред вашему здоровью.

Фото: Legion-Media