Внук нашел фотоархив дедушки — и показал красивые ножки наших бабушек

Этим снимкам 60-70 лет, но они словно сделаны сегодня. Да и мода возвращается, по крайней мере, на купальники. И невесты по-прежнему красивы в день свадьбы.
Внук нашел фотоархив дедушки — и показал красивые ножки наших бабушек

Еще шесть лет назад энтузиаст фотографии Дилан Скалет унаследовал значительную коллекцию снимков, сделанных его дедом Джеком Шарпом. Лишь после карантина COVID-19 внук начал оцифровывать пленки и обнаружил настоящую сокровищницу.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
«У меня есть тысячи сканированных изображений, которые я сделал во время изоляции, и есть несколько разных стилей, но уличная фотография, кажется, доминирует.Его работы очень напоминают мне Анри Картье-Брессона», — говорит Скалет, специалист по маркетингу, который вырос в Швейцарии, но переехал в Англию 8 лет назад, чтобы изучать фотографию.

Работы дедушки бережно хранились долгие годы, прежде чем увлечение фотографией заставило Скалета обратить внимание на этот архив. «Я знал, что он сделал несколько снимков, но определенно не знал, насколько красивы и сколько их», — говорит Дилан.

«Именно во время учебы в универе в 2012-2015 годах я узнал о классических фотографах, таких как Анри Картье-Брессон и Вивиан Майер, а затем начал интересоваться его фотографиями. Только когда я начал сканировать небольшую часть его коллекции, я понял, что находится в хранилище, и какая предстоит работа», — рассказывает внук фотографа. Снимки он публикует в своем микроблоге Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации).

По оценкам Скалета, он унаследовал более 5000 фотографий своего деда. Именно во время карантина он, наконец, приобрел пленочный сканер EPSON V850, чтобы начать оцифровку основной работы.

Джек Шарп родился в Харролде, Бедфордшир, в 1928 году. В 1955 году он переехал в Швейцарию, чтобы работать инженером в CERN — исследовательской организации, известной как создательница Интернета. За это время он полюбил фотографию и вступил в любительский фотоклуб.

«Когда он увлекся фотографией, он провел все исследования. Понимал механику камеры, науку о свете и алхимию темной комнаты. Судя по тому, что мне сказали, он, вероятно, писал руководства, руководства и заметки обо всем, что узнал или открыл», — объясняет Дилан.

Между 1950 и 1970 годами Шарп фотографировал повседневную жизнь, как он ее видел, в основном в Швейцарии. По неизвестным причинам Джека полностью прекратил снимать с 1970 по 1992 год.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Фото захватывают и переносят в то время, когда они были сделаны. Удивительно, но и сейчас, спустя 70 лет, можно провести параллели. Например, свадебные традиции не изменились и торт для новобрачных и их гостей по-прежнему должен быть шикарным.

свадебный торт

По давно сложившейся традиции, подружки невесты одевались раньше и одеваются сейчас в одинаковые платья простого покроя.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
подружки невесты

На свадьбу приглашали всех родных — от мала до велика. Невесты и женихи не стеснялись родственников в возрасте или с ограниченными способностями.

ребенок инвалид

Почему же такой великолепный фотохудожник бросил свое занятие? На этот вопрос у его внука нет точного ответа. «Возможно, потому, что к тому времени это было обычной практикой, или у него, возможно, появился новый интерес к другому хобби», — говорит Скалет.

Фото: @jacksharp_photo