Влюбленные волки в Московском зоопарке растрогали сотрудников

Волк по кличке Петя не хотел бросать возлюбленную, попавшую в капкан.
Влюбленные волки в Московском зоопарке растрогали сотрудников

В Московский зоопарк часто попадают животные с нелегкой судьбой. Так произошло и с парой белых волков.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сегодня сотрудники зоопарка рассказали историю их появления в столице. Эти волки были уже взрослыми и самостоятельными, любили друг друга и вместе путешествовали по тундре, живя свободной и привычной жизнью.

Но в их счастье вмешались жестокие и жадные люди. Поля попала в капкан браконьера. Ее лапа была сломана и она не могла вырваться из этих железных зубов. А Петя отказался бросать свою возлюбленную на произвол судьбы. Он не мог оставить ее умирать тяжелой и мучительной смертью.

К счастью, их нашли те, кто неравнодушен к живой природе. «Петя пришел к спасителям вместе с ней – не хотел бросать подругу. Те передали обоих волков Московскому зоопарку. Для Поли каждый день новый день в Зоопарке – это шаг к преодолению последствий ее травмы. Мы делаем для этого все возможное. Ключ к сердцу волка – уважение, которое киперы заслуживают каждый день», — пишут сотрудники зоопарка в Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации). Они показали, как живут Поля, Петя и другие их родственники (авторские орфография и пунктуация здесь и далее сохранены. — Прим. ред.)

Кроме полярных волков на видео запечатлены другие исчезающие виды —кустарниковые собаки и гривистые волки. Последние уже сейчас стали очень редкими на всей территории, где раньше обитали крупными стаями. Не исключено, что в скором времени они останутся лишь в зоопарках.

А вы любите ходить в зоопарки?
Да
Нет
В посте рассказывается и о другом виде — кустарниковой собаке. Ее изначально считали вымершим видом, поскольку она была известна только по окаменелым останкам, найденным в Бразилии. Сейчас гривистые волки и кустарниковые собаки размножаются в Московском зоопарке. Они живут дружными семьями и успешно ухаживают за потомством.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В зоопарке не только знакомят людей с разнообразием фауны, но и занимаются спасением животных и восстановлением исчезающих видов. К примеру, недавно сотрудники этого учреждения рассказывали о том, как к ним попали тигры Тихон, Барышня и Шива. Истории жизни этих гигантских кошек в маленьком возрасте очень печальны.

Кстати, зоопарки часто делятся животными друг с другом. Например, в прошлом году осенью тигр Дизель перелетел в в США. Потребовалось более 24 часов, чтобы доставить редкого хищника на новое место жительства — в Зоопарк Генри Дурли, расположенный в городе Омаха, штат Небраска. Сюда Дизель переехал по рекомендации координатора Европейской программы по сохранению популяции амурского тигра в неволе.

Фото: Legion-Media, @moscow_zoo_official