Власти Москвы объяснили, можно ли гулять с детьми во время эпидемии коронавируса

Многие горожане задумались, включают ли ограничения запрет на прогулки с ребенком.
Власти Москвы объяснили, можно ли гулять с детьми во время эпидемии коронавируса

С наступлением теплой солнечной погоды москвичи и жители других городов России стремятся обеспечить детям времяпровождение на свежем воздухе. Эпидемия коронавируса вынудила власти многих регионов объявить перечень мер по предотвращению массовых заражений. В Москве, в частности, выходить из дома можно лишь по причинам, перечисленным в закрытом перечне.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
В список входят, в частности, посещение ближайшего продуктового магазина или аптеки и выгул собак, а также следование к врачу или на работу.

Министр правительства Москвы, начальник Главного контрольного управления столицы Евгений Данчиков рассказал РИА «Новости», можно ли выходить с ребенком на площадку во время объявленных ограничительных мер. По словам чиновника, прогулки с детьми являются нарушением режима самоизоляции и влекут за собой штраф. «С детьми гулять нельзя, и без детей тоже нельзя. Есть определенные варианты, когда разрешено выходить на улицу. Других вариантов нет.

Надо постараться обезопасить себя и окружающих и продержаться, чтобы снизить высокий эпидемиологический порог», — пояснил Данчиков.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Режим повышенной готовности в связи с угрозой распространения коронавируса объявлен в Москве до 1 мая. Жители столицы независимо от их возраста обязаны соблюдать режим повышенной самоизоляции. Покидать место проживания разрешено в случаях обращения за экстренной (неотложной) медицинской помощью и иной прямой угрозы жизни и здоровью (пожар в квартире, семейное насилие).

Можно также совершать покупки в ближайшем магазине или аптеке, ездить на работу (если работодатель подтвердил обязательность присутствия на рабочем месте). Выйти из дома разрешено, чтобы вынести мусор и выгулять домашних животных – на расстоянии не более чем на 100 метров от места жительства.

Legion-media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По состоянию на 16 апреля в России выявлено 27.938 инфицированных коронавирусом, в том числе 3.448 за последние сутки. С начала эпидемии погибло 232 человека, причем 34 – за 15 апреля. Проведены тесты более чем 1,6 миллиона человек.

А вы сейчас гуляете с детьми?
Да, прогулки - здоровье
Нет, берегу детей и себя

Фото: РИА «Новости»; Legion-media

Омельченко Евгеша
Омельченко Евгеша 20 Мая 2020, 19:25
Вопрос, конечно спорный. С одной стороны я понимаю, что детям нужен воздух. Но с другой стороны риск заболеть, меня останавливает. Особенно, когда виду скопление детей на детских площадках. Мы на балконе научились гулять, чем вам не воздух. А вот , чтобы дети меньше болели витамишки иммуно плюс даю, очень эффективно.