Владимир Ильин об уходе из театра: «Наташа Гундарева просила сбегать за водкой»

Актер, сыгравший главные роли в фильмах «Хочу в тюрьму» и «Авария, дочь мента» уехал в глушь.
Владимир Ильин об уходе из театра: «Наташа Гундарева просила сбегать за водкой»
Personastars

73-летний Владимир Ильин впервые за долгое время согласился побеседовать с журналистами. Актер, фильмография которого насчитывает больше полутора сотен лент, в том числе такие популярные как «Анкор, еще анкор!», «Хочу в тюрьму», «Авария, дочь мента», давно перестал сниматься в сериалах. Также его невозможно увидеть в ток-шоу.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сотрудники портала «ЭГ» побеседовали с Владимиром и узнали, почему он избегает встреч с представителями СМИ. Оказывается, актер живет в Истринском районе Подмосковья, при Ново-Иерусалимском монастыре. Неподалеку также находится дом Александра Домогарова.

Владимир Ильин, Авария дочь мента
Владимир Ильин в фильме «Авария, дочь мента»
Legion-Media

Карьера Ильина развивалась успешно: несмотря на то, что главные роли ни в театре, ни в кино ему давно не перепадали, он не бедствовал — в год снимался в пяти-шести проектах и играл на сцене Театра им. Маяковского, а позже работал на договорной основе с разными труппами. Он объяснил, почему бросил театр, которому отдал 15 лет жизни.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«В Театре Маяковского играли великие артисты — не чета мне. Мастера, гении, а я был мальчик на побегушках. Наташа Гундарева просила: "Володя, сбегай в магазин за водочкой". И я с радостью бежал. А ушел из театра давно, когда начались перестройка с гласностью. В театре все время думал, как заработать свои 80 рублей и отдать долги. Ушел в кино, чтобы меньше думать о 80 рублях», — объяснил Владимир.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
владимир ильин
Personastars
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ильин до сих пор вспоминает 90-е годы, которые сгубили многих его коллег — они ушли в бизнес и некоторые из них были убиты. Владимир предпочитал не играть с огнем, да и сейчас коммерция его не интересует. Тем более, что в нынешнее время с финансами стало проще — оплачивается любая работа, будь то репетиция или съемка. А 30 лет назад приходилось работать на минимальную ставку.

На вопрос о том, почему актер сторонится участия в шоу и телепередачах, он отвечает: «Жена не пускает. В последнее время телевизионщики нас обманывали, и не хочется иметь с ними дело».

Ильин поделился также с журналистами, что только недавно встал на ноги — его подкосила болезнь, из-за которой он долгое время не мог встать с кровати. Правда, не уточнил, о каком заболевании идет речь. Сейчас актер работает в монастыре, а дома занимается резьбой по дереву, рисует и читает. В кино он иногда снимается, но уже не в таком большом количестве проектов, да и фильмы чаще всего низкобюджетные, как, например, «Пальма» — о дружбе мальчика с овчаркой. Режиссером стал сын Александра Домогарова.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
фильм Пальма, фильмы о собаках
Кадр из фильма «Пальма»
Россия-1/реж. Александр Домогаров-младший

Фото: Legion-Media, Personastars, YouTube