Вкалывать вредно: ученые нашли связь возрастного слабоумия и тяжелого труда

Физическая работа может стать причиной деменции.
Вкалывать вредно: ученые нашли связь возрастного слабоумия и тяжелого труда

Спорт полезен для мозга, а вот тяжелый каждодневный труд ускоряет его деградацию.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Датские ученые изучили данные 4721 мужчин за 47 лет. Среди тех, кого исследователи выбрали для своей научной работы, были военные, врачи, почтальоны, связисты и железнодорожные рабочие.

Научные сотрудники исследовали информацию о состоянии здоровья каждого из них. Ими был сделан вывод: тяжелый физический труд повышает риски развития слабоумия на 55%. О результатах исследования пишет onlinelibrary.wiley.com.

Стоит отметить, что такая тенденция наблюдалась даже у тех, кто вел здоровый образ жизни и не употреблял алкоголь, а также не страдал ожирением и другими заболеваниями, способствующими возникновению деменции в пожилом возрасте.

тяжелый труд
Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

До недавнего времени уже было известно, что из-за тяжелого физического труда повышается риск развития тромбоза, гипертонии и других заболеваний сердечно-сосудистой системы. Но связь с деменцией не изучалась.

Кирстен Набе-Нильсен, ведущий автор исследования говорит: «В руководстве ВОЗ по профилактике деменции и болезней в целом физическая активность упоминается как важный фактор. Но наше исследование предполагает, что это должна быть "хорошая" форма физической активности, а не тяжелый физический труд».

кузнец, тяжелый труд
Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По мнению Кирстена Всемирной организации здравоохранения стоит проводить четкую грань между работой и спортом. А его соавтор профессор Андреас Холтерманн говорит, что у людей, имеющих более низкий уровень образования. Поэтому они не занимаются физической культурой и не следят за здоровьем.

«Для рабочих недостаточно, например, избегать поднятия тяжестей, если они хотят оставаться в профессии до 70 лет. Люди без высшего образования, занимающиеся ручным трудом, тоже должны принимать превентивные меры, укрепляя организм, например, с помощью физических упражнений и силовых тренировок», — говорит профессор.

Фото: Legion-Media