Витамин D снижает риск летального исхода от коронавируса

К такому выводу пришли американские ученые.
Витамин D снижает риск летального исхода от коронавируса

Организм человека лучше борется с коронавирусной инфекций при нормальной уровне витамина D, об этом сообщает информационное агентство «ТАСС». Ученые из Бостонского университета провели исследование, согласно которому такая группа биологически активных веществ снижает риск смерти при заболевании коронавирусом.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Суть эксперимента состояла в том, что в больнице у более чем двухсот заразившихся Covid-19 взяли образцы крови. Врачи провели анализ образцов, измерив уровень содержания маркера витамина D в сыворотке. По результатам исследования ученые вывели статистку.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Так, из всех госпитализированных только у 32,8% был необходимый уровень витамина D. Среди тех, кому было до 40 лет, смертельных исходов не было, при этом из-за вируса скончались 16,3% больных старше этого возраста. А из 206 пациентов, которым было за 40, всего лишь 9,7% умерших имели достаточный уровень витамина D. Вместе с тем 20% людей из этой возрастной группы, у которых был летальный исход, страдали от нехватки витамина.

Один из участников исследования отмечает, что результаты эксперимента доказывают эффективность этого элемента в борьбе с коронавирусом. Таким образом, можно уменьшить риски серьезных осложнений и даже смерти.

Кроме того, весной этого года американские ученые также рассказали, что низкий уровень витамина D способствует тяжелому протеканию болезни, поэтому он необходим как для лечения коронавируса, так и для его профилактики. Такое действие витамин оказывает за счет того, что он помогает организму подавлять чрезмерную активность иммунитета, при которой выделяется большое количество белков. Такая излишняя и потенциально летальная реакция иммунной системы называется цитокиновым штормом. Из-за него происходит гибель клеток и разрушение тканей, что, в свою очередь, способно привести к смерти человека.

А вы регулярно проверяете свой уровень витаминов?
Да
Нет