Вирусологи выяснили, чем чревато одновременное заражение гриппом и COVID-19

Ученые обеспокоены результатами исследований — последствия могут быть печальными.
Вирусологи выяснили, чем чревато одновременное заражение гриппом и COVID-19

В этом году планета подвергнется уникальному и опасному испытанию. Ученые прогнозируют возвращение коронавируса, так называемую «вторую волну». Плюс к этому, никуда не девается обычный грипп, вспышка которого тоже придется на осенние месяцы. Эти две опасные респираторно-вирусные инфекции могут повести себя абсолютно непредсказуемо, оказавшись одновременно в организме пациента.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Главный инфекционист Минздрава России, профессор Сеченовского университета Владимир Чуланов, например, обсуждая в разговоре с журналистами одновременное заражение гриппом и новым коронавирусом, откровенно признается: «Неясно, как будет протекать заболевание и каковы будут последствия».

Другие эксперты говорят об увеличении количества летальных исходов в два раза, а кто-то прогнозирует рост летальности от двойного инфицирования в несколько раз.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но есть возможность того, что заболеваемость гриппом снизится. Об этом говорят данные, собранные во время наблюдения за странами, которые входят в период гриппа раньше остальных.

Вашингтонский врач Кавита Патль дала комментарий для издания «HuffPost»: «Данные из стран, которые обычно входят в сезон гриппа раньше, показывают рекордно низкие показатели заболеваемости гриппом. Все больше людей остаются дома, моют руки и носят маски. Так что вполне возможно, что мы увидим такие же низкие показатели, если будем соблюдать эти важные меры предосторожности».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Руководитель Роспотребнадзора Анна Попова, рассказала, что этой осенью в Россию и другие страны Северного полушария придут несколько штаммов вируса гриппа типов А и В. Три штамма – новые. А значит, от них россияне еще не прививались и не имеют популяционного иммунитета. Все это делает эпидемическую ситуацию более тревожной.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Доктор медицинских наук Николай Малышев в комментарии для «МК.ru» пояснил: «Заразиться гриппом можно и до коронавируса, и во время этой болезни, и после — это же разные вирусы. Если вовремя не начать лечение, это может грозить тяжелыми последствиями, вплоть до летального исхода. Как теперь известно, при коронавирусе, как и при гриппе, под удар в первую очередь попадают бронхи и легкие заболевшего».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Врач объяснил, что главным осложнением в обоих случаях является пневмония. При одновременной атаке на легкие вируса COVID-19 и сезонного гриппа, органы дыхания попросту могут не справиться. Тем более, если вспомнить о том, насколько агрессивен по отношению к легким коронавирус. Особенно это опасно для людей с ослабленным иммунитетом.

«Если в этом эпидсезоне дело дойдет до эпидемии гриппа, летальность может резко вырасти. Поэтому даже людям молодым и здоровым, а тем более старым и хронически больным, не следует расслабляться и пренебрегать "ковидными" санитарно-эпидемиологическими правилами и простейшими "гриппозными" мерами профилактики», — предостерег Николай Малышев.

Фото: РИА Новости, Legion-Media