Виновные в смерти 37 детей в «Зимней вишне» получили срок

25 марта 2018 года в городе Кемерово произошёл пожар, в котором погибли 60 человек.
Виновные в смерти 37 детей в «Зимней вишне» получили срок
YouTube/RT

Трагедия, произошедшая весной 2018 года в Кемерово, не оставила равнодушными многих. В огне заживо сгорели или задохнулись в дыму больше полусотни человек, из которых 37 были детьми. Сегодня стало известно, что рассмотрение дела о гибели людей завершено и те, по чьей вине произошла трагедия, понесли наказание.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Многие считали, что высшему руководству торгово-развлекательного центра «Зимняя вишня», в котором произошел пожар, удастся избежать или, по крайней мере, добиться смягчения приговора. Однако четверо из восьми подсудимых — руководители ТЦ и связанных с ним фирм.

Собственником «Зимней вишни» была Юлия Богданова. За время, прошедшее после пожара она успела возместить ущерб 18 людям. Кроме того, у нее есть несовершеннолетний ребенок. Все это, а также состояние здоровья бывшего генерального директора Кемеровского кондитерского комбината было принято во внимание. Поэтому Богданова получила 14 лет колонии общего режима по статьям 218 и 239 УК РФ, вместо 14 лет и шести месяцев, как сообщает журналист ТАСС.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
кемерово суд зимняя вишня
YouTube/RT

Заводский районный суд Кемерова назначил также наказание в виде 11 лет лишения свободы Георгию Соболеву, который был техническим директором Кемеровского кондитерского комбината — этому предприятию принадлежала «Зимняя вишня».

Торгово-развлекательный центр на момент пожара арендовала Надежда Судденок. Ей придется провести в колонии 13 лет и полгода. За противопожарную безопасность ТРЦ отвечала компания «Системный интегратор», директора которой — Игорь Полозиненко. Он отправится отбывать срок заключения на 6,5 лет, а инженер компании Александр Никитин — на 5,5 лет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сергей Антюшин, который в тот мартовский день 2018 года работал охранником ТРЦ и отключил пожарную сигнализацию, приговорен к восьми годам колонии. А начальник караула пожарной части Сергей Генин приговорен к пяти годам.

пожар в кемерово
YouTube/RT

«Там много было людей. Все кричали. У меня два уха, все кричали. Ко мне подошел представитель администрации, охранник, и повел. Мы за ним побежали. Второй раз, когда мы пошли, мы все-таки нашли человека и спасли его, и вытащили его из дыма. Если бы мы через 30 секунд не вышли бы, я там сдох бы. Мы сделали все, что могли и не могли. Все, что могли и что не могли, мы сделали все», — говорил в свое оправдание Генин на суде.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Андрей Бурсин, глава первого отряда службы пожаротушения Кемеровской области, получил наказание в виде шести лет лишения свободы соответственно.

Напомним, что в первые два дня говорилось о том, что погибших было намного меньше. Кемеровчане собрались на митинг с требованием сверить официальные списки погибших и тех, кто на самом деле умер при пожаре. Владимир Путин побывал в те дни в Кемерово, возложил цветы у стихийного мемориала возле «Зимней вишни», навестил в больнице выживших и пообщался с митингующими.

путин в кемерово
YouTube/ТАСС

Фото: YouTube/RT