Виновна или нет? Сегодня состоится суд по делу одной из сестер Хачатурян

Признает ли суд ее действия по отношению к отцу самообороной или нет?
Виновна или нет? Сегодня состоится суд по делу одной из сестер Хачатурян

Сегодня, 10 августа после двухлетнего расследования состоится первое судебное заседание по уголовному делу Марии Хачатурян. Она, как и две ее сестры, обвиняется в смерти их отца. Следственный комитет считает, что это было убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору (п. «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ)

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Дело Марии, как сообщает Kommersant.ru, рассматривается отдельно. Причиной тому стало заключению экспертов о том, что Мария находилась в состоянии аффекта, и по отношению к ней судебной системой предусмотрен иной порядок разбирательства.

Многие неравнодушные к вопросам семейного насилия люди уверены, что итоги этого судебного заседания повлияют на рассмотрение дел ее сестер —Ангелины и Крестины.

Главный вопрос, на который должен ответить суд — стала ли причиной убийства личная неприязнь или это была необходимая оборона. Ярослав Пакулин, адвокат Марии заявил в своей статье на портале Kommersant.ru: «Продолжаю настаивать, что это была самооборона».

По словам правозащитника, на протяжении расследования каждая из сестер прошла несколько психолого-психиатрических экспертиз. Специалисты обнаружили у всех трех девушек психические расстройства в виде синдрома жестокого обращения, а у Ангелины и Крестины выявлено также ПТСР (посттравматическое стрессовое расстройство).

Как вы считаете, нужно ли ужесточить закон о семейном насилии?
Да
Нет

Сестры длительное время подвергались психологическому, физическому и сексуальному насилию со стороны их отца — Михаила Хачатуряна

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
«В день своей смерти Михаил Хачатурян жестоко обращался со старшей из сестер, после чего распылил девушкам в лица перцовый газ. Жестокую пытку перцовым газом терпели все три дочери, но Крестине пришлось хуже всего из-за хронического заболевания», — рассказывает адвокат.

В середине декабря 2019 года дело сестер было возвращено Генеральной прокуратурой для устранения допущенных нарушений закона и надлежащей оценки собранных доказательств. В частности, указывалось, что следствие «не проверило влияния длительного физического насилия на формирование у сестер конечной цели посягательства».

насилие над женщинами, семейное насилие, сестры хачатурян
Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Также прокурор отметил, что были проигнорированы результаты экспертизы, проведенной психиатрами центра Сербского. А после того, как новая экспертиза подтвердила факт психотравмирующей ситуации, которая сложилась в семье, тот же самый прокурор через полгода обвинил сестер в умышленном убийстве.

Ярослав не исключает, что на решение суда повлияло мнение общественности: «В некоторых ток-шоу прямо звучала мысль, что если сестры Хачатурян будут оправданы, то дети начнут массово убивать своих родителей», — пишет Пакулин.

Он приводит статистику, согласно которой около 79% женщин, осужденных за убийство, защищались от домашнего насилия. При этом в 83% случаев женщины, осужденные по ст. 108 УК РФ, защищались от своих партнеров или родственников. Почти в 40% дел речь идет о систематическом насилии, а не просто об отдельном эпизоде жестокого обращения.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«История сестер Хачатурян — это история детей, оставшихся с семейным насильником и тираном один на один. И любой приговор по этому делу вызовет общественный резонанс, потому что здесь проходит так называемый водораздел, отвечающий на вопрос, по какому пути движется общество: поддерживает пострадавших от домашнего насилия или считает, что это норма и частное дело семьи», — уверен адвокат.

Фото: Legion-Media