Ветрянка, менингит, ротавирус: Россия расширит национальный календарь прививок

Минздрав планирует ввести обязательную вакцинацию от гемофильной,менингококковой, ротавирусной, папилломавирусной инфекций и ветряной оспы.
Ветрянка, менингит, ротавирус: Россия расширит национальный календарь прививок

Министерство здравоохранения России планирует расширить национальный календарь вакцинации, информирует ТАСС. Об этом в понедельник сообщил на парламентских слушаниях в Госдуме заместитель министра Сергей Краевой. Дополнительно будут введены прививки от четырех инфекций.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
«Разработана стратегия развития иммунопрофилактики до 2025 года, внесена в правительство, должна быть принята.

В развитие этого мы предлагаем рассмотреть возможность расширения национального календаря, введя туда дополнительные прививки, — это от гемофильной инфекции для всех детей, не только из групп риска, от папилломавирусной, менингококковой, ветряной оспы и ротавирусной инфекции», — заявил Краевой.

Замминистра здравоохранения дополнил, что «расширение календаря зависит от возможностей отечественных производителей изготавливать наши надежные вакцины».

По словам Краевого, такой подход позволит России не зависеть от иностранных производителей. В настоящее время национальный календарь прививок предусматривает вакцинацию против вирусного гепатита В, пневмококковой и гемофильной инфекции, дифтерии, кори, коклюша, гриппа, краснухи, столбняка, полиомиелита, эпидемического паротита (свинки) и туберкулеза.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По эпидемическим показаниям в календарь профилактических прививок может включаться вакцинация против бешенства, ветряной оспы, брюшного тифа, сибирской язвы, клещевого вирусного энцефалита, менингококковой инфекции, холеры, туляремии, чумы.

Напомним, что 13 февраля 2020 года от молниеносного менингита (он же реактивный, скоротечный, менингококкцемия) скончался ребенок, который не был привит.

Вакцина от этой инфекции не входит сейчас в национальный календарь ввиду ее дороговизны (до 5 тысяч рублей за дозу). Бактерия передается от человека человеку через капли выделений из дыхательных путей или горла носителя. Менингококковый менингит может быть молниеносным- от первых признаков усталости до гибели мальчика прошло всего 15 часов.

А вы вакцинируете детей (если нет медотвода)?
Да, как же иначе
Нет

Фото: Shutterstock